Інтернет

Система BeWifi: давайте делиться Интернетом!

1

Система BeWifi: давайте делиться Интернетом!Прогресс в сфере телекоммуникаций уже донес Wi-Fi до морских глубин и летящих по небу самолетов — но много ли мы делаем для простых пользователей Интернета? Если вы не имеете доступа к Google Fiber, вы, скорее всего, мечтаете о более быстром подключении. И что может быть обиднее, чем смотреть, как Wi-Fi сеть вашего спящего соседа простаивает, пока вы еще лазаете по Reddit или болтаете по Скайпу с вашей девушкой, которая улетела на другой континент?

Ваше спасение — технология BeWifi, которая позволит вам воспользоваться вай-фаем вашего пожилого соседа, когда тот выключит компьютер и отправится на боковую. BWifi, грубо говоря, собирает полосы частот с местных роутеров и дает вам ими пользоваться.

Система BeWifi: давайте делиться Интернетом!«Ваше широкополосное соединение почти никогда не используется на 100%. Если по-умному собрать [различные подключения] и агрегировать резервные мощности… с личным доступом в Интернет всё станет гораздо лучше», — рассказывает Пабло Родригес (Pablo Rodriguez), директор по инновациям компании Telefonica (где придумали новую технологию).

Так как же это работает? Сначала компания должна установить свои роутеры в квартирах и домах, согласившихся «делиться» Интернетом. Пока этим делом занимаются инженеры фирмы, но вскоре процесс упроститься, и с установкой справятся все пользователи. Конечная цель — ограничить весь технологический процесс инсталляцией специального ПО.

Как только роутеры поставлены, весь траффик квартала собирается воедино. Это немного похоже на то, как друзья вскладчину расплачиваются по счету в ресторане — иногда вы платите больше (чем съели), иногда меньше. Парень, который круглые сутки подряд качает фильмы из торрентов, получит больше скорости, чем его сосед, которому нужна только электронная почта.

Во время бета-тестирования компания выяснила, что люди пользуются Интернетом главным образом спорадически, случайными «всплесками» — то есть, всегда, в любое время суток имеются лишние, простаивающие полосы. У системы есть и дополнительные плюсы: например, если связь в вашей квартире обрывается из-за падения напряжения или другой поломки, вы всегда можете выйти в Сеть через роутер соседа. Но важнее другое — BeWifi дает каждому максимально быстрое соединение, с помощью простаивающего частотного диапазона. Так что, если вы еще не переехали в Канзас-Сити, эта система поможет вам забыть об ужасах плохого коннекта.

http://nauka21vek.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/bewifi.html […]

Leave a reply