Інтернет

Облачными лидерами в B2B станут Google и IBM

1

В начале 2012 года аналитики забили тревогу — рост компаний, предоставляющих облачные услуги, существенно замедлился. Каков прогноз для компаний, предоставляющих SaaS-решения? Не поделят ли рынок между собой софтверные гиганты и компании типа IBM, HP, Microsoft? Можно согласиться с тем, что снижение роста акций компаний, предоставляющих SaaS-услуги, связано с увеличением количества участников рынка, что порождает большую конкуренцию за финансирование, а также снижение среднего качества инвестиционных проектов. Возникающая же конкуренция и борьба за потребителя порождает, в свою очередь, снижение доходности. В целом SaaS-услуги превращаются в мейнстрим, а это всегда приводит к снижению темпов роста стоимости акций.

Лидерами в предоставлении SaaS-услуг в сегменте b2b будут, скорее всего, Google, IBM, Microsoft. Определенная доля будет и у крупнейших игроков рынка телекоммуникаций, т.е. компании, у которых есть долгая и успешная практика в таких областях, как разработка софта, разработка и предоставление услуг широкой клиентской базе, а также у глобальных игроков.

В чем преимущество крупных компаний? Во-первых, у них есть возможность выбора стратегии: разрабатывать софт самостоятельно, инвестировать в start up или скупать успешные компании, развивать white label (программа сотрудничества, позволяющая транслировать облачные сервисы на сайт компании-партнера, при этом партнер организует доступ клиентам к SaaS-сервисам от своего имени).

Во-вторых, они могут контролировать канал или площадки продаж, так как клиенту нужен универсальный доступ к портфелю SaaS. Примером в b2c-сегменте может служить AppStore и Android Market, в b2b – Amazon Web Services, Microsoft Azure и, кончено же, сервис Business VPN Gallery от Orange Business Services (доступ к каталогу бизнес приложений по модели SaaS через защищенный VPN канал). Business VPN Galerie является первым в мире точкой, соединяющей заказчиков IP VPN сервиса Orange с миром облачных сервис-провайдеров, обеспечивая доступ, производительность, высокий уровень безопасности с меньшими затратами, чем при использовании выделенных каналов. Поставщики ПО подключаются к Orange по выделенной линии, после чего Orange предоставляет приложения поставщиков своим заказчикам в зависимости от их потребностей (on demand). Orange запустил Business VPN Galerie для того, чтобы бизнес — заказчики смогли быстрее оценить преимущества сервисов, предоставляемых по модели Software as a Service (программное обеспечение как услуга), обеспечивая гарантии безопасности и производительности.

Паплински Павел   http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/b2b-google-ibm.html […]

Leave a reply