ІнтернетКомпанії

Apple уйдет в собственные «Облака»

2

Которые называются «Project McQueen». Похоже, что скоро Apple избавится от всех партнеров с их дата-центрами и обзаведется собственной облачной базой для хранения данных. Сейчас производитель iPhone использует облачные платформы Amazon Web Services и Azure от Microsoft. Именно они отвечают за обслуживание информационно емких продуктов iTunes и iCloud.02-1-Apple-vs-DoJ Пользовательские базы этих сервисов огромны, в iCloud, по данным самой Apple, насчитывается 782 млн учетных записей. К тому же в Купертино не очень довольны качеством работы AWS. Якобы эта облачная платформа не способна мгновенно отвечать на запросы пользователей по просмотру видео и фото с iOS-устройств. Наконец, еще один аргумент Apple — это желание перевести обслуживание iTunes буквально под одну крышу (очевидно, под свою собственную).

Ведь сейчас данные iTunes обрабатывает, в основном, Azure, как и другие провайдеры. Интересно, что идея о Project McQueen сформировалась после некоего разговора работника Apple с сотрудником Microsoft. Говорят, рэдмондский сотрудник пожаловался, что вскоре оборудование Azure перестанет справляться с обработкой огромных и растущих объемов данных Apple.

И компании из Купертино якобы придется инвестировать в развитие Azure. Само собой, логичней для Apple было бы вкладывать средства в развитие собственной облачной инфраструктуры. Что, по-видимому, компания и собирается делать, если верить информации о Project McQueen. По новым данным, дата-центры Apple построит на недавно приобретенных землях в Китае и Гонконге. (Хотя до сих пор речь шла о помещении фабрики в Месе, шт. Аризона, о Дании и Ирландии.)

Кроме финансовой выгоды (с экономией средств на аренду облачных платформ) плюсом для Apple станет и возможность создания центров обработки данных по своим стандартам и в соответствии с собственными требованиями. Пока неясно, когда же компания объявит о своих планах. Ведь буквально вчера стало известно, что Apple заключила договор о партнерстве и использовании Google Cloud Platform. Но это, вероятно, будет некий перевалочный пункт перед «переездом» на собственные облачные платформы. Взято с iphones.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/apple-ujdet-v-sobstvennye-oblaka.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 80770 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/apple-ujdet-v-sobstvennye-oblaka.html […]

Comments are closed.