1

В то время как практически каждый производитель выпускает флагманские смартфоны с минимальным объемом памяти в 32 ГБ, Apple продолжает продавать iPhone на 16 ГБ. И, судя по всему, не собирается менять порядок вещей. Почему компания остается при своей стратегии и почему ей стоит отказаться от нее.

На протяжении нескольких лет начальные модели iPhone продаются с 16 ГБ памяти на борту. Их цена $199 с двухлетним контрактом или $649 за neverlock версию. В 2014 году с выходом iPhone 6 место средней комплектации с 32 ГБ памяти заняла 64 ГБ версия. Она стоит на $100 дороже 16 ГБ модели.

Apple iPhone 6 16 GB

Не трогай то, что хорошо лежит

Почему Apple не следует за рынком, где базовые модели флагманов поставляются с 32 ГБ хранилищем?

Ответ прост: прибыль.

IHS подсчитала, сколько Apple обходится производство iPhone. По информации аналитической фирмы, увеличение объема с 16 до 32 ГБ повысит затраты примерно на $10. Это по состоянию на 2014 год, сейчас память, наверняка, сбросила в цене и стоит еще дешевле. Да, это внушительная сумма, учитывая, что себестоимость iPhone 6 примерно $200.

Занимательная математика: Тебе 64 ГБ iPhone обойдется на $100 дороже 16 ГБ версии, а Apple — на ~$20. Компания просто не хочет, чтобы ты покупал минимальную модель. И статистика показывает, что стратегия работает. Ведь средняя стоимость iPhone за первый квартал 2015 года составила $687.

Apple iPhone 6 16 GB

Проблема 16 ГБ

Она в том, что 16 ГБ памяти больше недостаточно. Как только ты наснимаешь много фотографий и видео, скачаешь несколько тяжелых игрушек или приложений, который занимают много памяти (Google Maps), зальешь небольшую коллекцию музыки на iPhone, твой лимит исчерпан.

Apple с выходом iOS 9 предприняла несколько шагов для облегчения жизни пользователей 16 ГБ iPhone. Минимальный объем свободного пространства, необходимого для установки обновления, снизится с 4.6 до 1.3 ГБ, а приложения будут занимать меньше памяти благодаря технологии App Thining. Но 16 ГБ есть 16 ГБ и iOS 9 в любом случае «отъест» драгоценное пространство. И если в новом iPhone появится ожидаемая 12 МП камера, то снимки в высоком расширении займут еще больше места, не говоря уже и про 4K видео.

Пора что-то менять

Tim Cook

Покупатели рады доплачивать $100 или $200 за увеличенное пространство. Это не проблема для них. Особенно в США, где с 2-годичным контрактом разница между ежемесячной оплатой 16 ГБ и 64 ГБ iPhone 6 составляет $4.

Смартфоны с маленьким объемом памяти полезны для развивающихся стран. Они подойдут и для корпоративного сектора, ведь за работой ты не играешь в стрелялки и не снимаешь видео, поэтому 16 ГБ должно хватить.

phil schiller

Недавно Фил Шиллер, вице-президент по маркетингу, объяснил, что малый объем памяти в iPhone компенсируется использованием iCloud. И 16 ГБ iPhone экономически выгодны Apple. Так как снижение затрат при производстве базовой модели компенсирует стоимость более дорогих компонентов для других частей устройств всей линейки.

Окей, если Apple Music и хотя бы 20 ГБ в iCloud предоставлялись бесплатно, вопросов бы не возникало. Но так получается, что Apple предлагает платное решение проблемы, которую она сама же и создала. И это просто неправильно.

Так что Apple, пожалуйста, убей 16 ГБ iPhone.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/apple-ubey-iphone-na-16-gb.html […]

Leave a reply