ІнтернетКомпаніїПодії

Apple планирует создать в 2019 году собственный электромобиль

1

Ресурс The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к Apple, сообщил, что участники проекта «Project Titan» активно работают над созданием электромобиля, который, согласно намеченным планам, должен быть готов в 2019 году.

Как утверждают источники, создание самоуправляемого автомобиля по-прежнему является частью долгосрочных планов компании. Но модель первого поколения, которая должна появиться на дорогах до конца этого десятилетия, будет по-прежнему требовать нахождения человека за рулём.

Как полагают, Apple будет работать над собственным секретным проектом по созданию электрического автомобиля на объекте в г. Саннивейл (штат Калифорния), известном под кодовым именем «SG5». Для того чтобы сохранить свои планы в тайне, была зарегистрирована компания SixtyEight Research, под прикрытием которой будет в дальнейшем вестись работа над проектом.

Также утверждается, что команда разработчиков «Project Titan» насчитывает порядка 600 человек, но в руководстве Apple уже принято решение увеличить число работающих над проектом до 1800 сотрудников.

Вместе с тем, по данным The Wall Street Journal, некоторые из разработчиков полагают, что намеченные сроки создания электромобиля «Apple Car» являются нереальными, поэтому в 2019 году на поставки первой модели можно не надеяться. Впрочем, в случае с Apple дата поставки не обязательно означает то, что клиенты получат первые машины — это может быть датой, когда инженеры компании согласуют перечень основных характеристик электромобиля.

На прошлой неделе ресурс AppleInsider сообщил, что Apple настолько активно переманивает сотрудников производителя электромобилей Tesla для того, чтобы ускорить реализацию своего проекта «Project Titan», что это может негативно отразиться на выполнении дальнейших планов компании Элона Маска по разработке собственных продуктов.

Собственные источники AppleInsider утверждают, что Apple будет вынуждена сотрудничать с известными автопроизводителями, если действительно готовится выйти на рынок с собственным автомобилем. Также сообщается, что компания сейчас рассматривает возможность использования недавно приобретённой недвижимости в Сан-Хосе для размещения команды разработчиков и, возможно, производства в дальнейшем.

GoMentum Station

К ресурсу The Guardian попала переписка между инженером Apple Фрэнком Фероном (Frank Fearon) и официальными лицами объекта по тестированию автомобилей GoMentum Station, датирующаяся маем этого года. Так что Apple уже сейчас начинает готовить почву для испытаний своего первенца.

Слухи о том, что следующим хитом компании из Купертино должен стать электромобиль «Apple Car», обсуждаются уже около года. Как предполагается, Apple стремится заняться разработкой собственного самоуправляемого автомобиля для того, чтобы конкурировать с другими проектами, находящимися в разработке у традиционных автопроизводителей, а также у таких компаний, как Tesla, Google и даже Uber.

Глобальный рынок электрических автомобилей пока остаётся слабым из-за низких цен на топливо, высокой стоимости транспортного средства и ограниченных возможностей аккумуляторов по обеспечению длительного пробега в автономном режиме. На сегодняшний день Tesla Motors Inc. и Nissan Motor Co. продают две самые известные модели электромобилей, но объёмы их реализации нельзя сравнивать с 85 млн единиц ежегодных продаж автомобилей в отрасли.

Взято с 3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/apple-planiruet-sozdat-v-2019-godu-sobstvenn.html […]

Leave a reply