Інтернет

Самым популярным доменом верхнего уровня стал .app

2

Домен .app стал самым популярным корневым доменом, на которое было подано 13 заявок в ICANN от разных претендентов. Об этом сообщает Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ). Вторым по популярности стал домен .art, на который поступило 10 заявок, .home и .inc получили по 11 заявок. На следующие доменные имена, как blog, .llc и .book было подано 9 заявок, а на .design, .movie и .music претендует по 8 заявителей. По 7 претендентов насчитывается на домены .ltd, .news, .now и .store. За домены .baby, .corp, .cpa, .gmbh, .law, .love, .mail, .now, .online, .tech, .vip и .web будут бороться по 6 претендентов.  Однако, как отмечает КЦ, на основную массу заявок в количестве 1179 претендует по одному претенденту.

Помимо прочего, ICANN получил 8 заявок на русскоязычные домены, среди которых .ДЕТИ, .МОСКВА,  .САЙТ, .ОНЛАЙН, .КОМ, .ОРГ, а также домены КАТОЛИК и .РУС, представляющие интересы сообществ. Стоит отметить, что российскими организациями было подано 3 заявки (.ДЕТИ, .МОСКВА, .РУС). Остальные заявки принадлежат швейцарским и американским организациям, а заявка на домен .КАТОЛИК была подана из Ватикана.

Также из России поступили заявки на доменные имена, написание которых выполнено латинскими буквами. Это домены .SKOLKOVO, .GDN, .YANDEX, .MOSCOW и .TATAR. Последние два представляют интересы культурно-лингвистического сообщества.

Всего в ICANN было подано 1930 заявок. Стоимость одной заявки составляла $185 тыс. ,таким образом, корпорация привлекла сумму размером  $350 млн.

http://tasstelecom.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 36305 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/app.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 31313 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/app.html […]

Leave a reply