Інтернет

Украинские пользователи Android стали жертвой вымогателя

1

Для гаджетов на платформе Google появился новый зловред, и его первыми жертвами стали наши соотечественники. Троян под названием Simplocker фактически «угоняет» гаджет, как это случилось с владельцами iPhone. Он стал одним из первых вирусов-вымогателей для платформы Android и требует по 260 грн. Распространение этого зловреда обнаружили эксперты антивирусной компании ESET. Сразу после установки на мобильное устройство программа сканирует карту памяти на нем в поиске изображений, музыки и документов. Все найденные материалы она затем шифрует по стандарту AES. Кроме этого, вирус также отправляет злоумышленникам номер IMEI и другую персональную информацию.

Сами серверы, контролирующие этот зловред, находятся в сети TOR. Она для своей работы использует цепочку промежуточных компьютеров, поэтому отследить первоисточник очень трудно.

Эксперты говорят, что сильно волноваться не стоит: Simplocker пока еще находится в стадии разработки. Они так утверждают потому, что функция шифрования реализована слабо по сравнению с известным зловредом для вымогания денег под Windows под названием Cryptolocker.

http://today.mts.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/android-109.html […]

Leave a reply