ІнтернетКомпаніїПодії

Чему и как учатся сотрудники Apple

0

Раз уж речь сегодня зашла о таком интересном человека, как Джоэл Подольный, то просто необходимо рассказать также и про Университет Apple (Apple University), в котором он является деканом. А это учебное заведение действительно заслуживает того, чтобы о нём рассказали подробнее.

Все крупные компании заинтересованы в том, чтобы у них работали исключительно талантливые и образованные люди. Google, IBM, Microsoft уделяют много внимания повышению квалификации своих работников. Но считается, что только в Apple этот процесс доведён практически до абсолюта. Получать знания в Университете Apple — это не только престижно, но и очень полезно.

Чему и как учатся сотрудники Apple

Университет начал свою деятельность в конце 2008 года. На его создании настоял лично Стив Джобс. Хотя основатель Apple не имел законченного высшего образования, он прекрасно понимал его важность (вполне может быть, что именно благодаря этому). Джобс хотел, чтобы Университет Apple входил в число лучших. И для этого им должен был управлять человек, хорошо знающий своё дело. Им и стал Джоэл Подольный, который первое время совмещал работу декана с работой вице-президента по кадрам.

Джоэл Подольный

Получив новую должность, Подольный разработал специальную учебную программу, которая полностью устроила Джобса. Так в Apple заработала собственная система образования, которая сразу же привлекла к себе внимание со стороны общественности. Впрочем, как и всё в компании, принцип работы Университета засекречен. Работникам, которые получают образование, настоятельно не рекомендуется рассказывать о том, что происходит на лекциях вне стен компании. Но кое-какая информация всё же доступна.

Обучение в Университете бесплатное и не является обязательным. Тем не менее, от него никто не отказывается. Ещё бы, ведь это превосходный способ узнать много нового, интересного и полезного. А ещё курс лекций читают преподаватели из ведущих учебных заведений США — Гарвардского, Йельского и Стэнфордского университетов, MIT и других. Многие из них совмещают преподавание в Apple с основной работой. Длительность обучения составляет один год.

apple campus

Занятия проходят в отдельном помещении кампуса Apple, которое было специально переоборудовано под аудиторию. Для учёбы используется приставка Apple TV, посредством которой демонстрируются презентации, построенные в духе Джобса — максимум информации при минимальном количестве деталей. Вообще Университет не просто носит имя основателя Apple, но буквально насквозь пропитан его духом. Ведь одной из целей, которая стоит перед преподавателями — сохранить наследие Джобса.

Не удивительно, что в Университете много внимания уделяется вопросам культуры Apple, её развитию и рассмотрению причин успеха компании. Это попытка сохранить её целостность, не дать «расползтись» основным принципам, как это нередко бывало со многими именитыми брендами. Так, один из курсов называется «Что делает Apple той самой Apple».

А ещё, будучи замечательной «кузницей кадров», Университет Apple создаёт людей, преданных своему делу и ценящих свою работу. Они получают практические знания, которые имеют отношение не только к их профессиональной деятельности, но и личной жизни. А это дорогого стоит.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply