Інтернет

За полдня в зоне .РФ запустилось около 500 сайтов

1

 

В российском национальном кириллическом домене .рф, начавшем работу в штатном режиме во вторник, 25 мая в полдень, уже к вечеру первого дня стали доступны 476 сайтовОб этом рассказала член совета Координационного центра национального домена сети интернет Юлия Овчинникова, сообщают РИА Новости. Она уточнила, что среди сайтов, начавших работу в новом домене, числятся, в частности, яндекс.рф и секс.рф.

Как ранее сообщалось, первые два сайта в зоне .рф стали доступны пользователям 13 мая — это сайты президента РФ и правительства РФ.

Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире. Окончательное делегирование домена было произведено 22 апреля 2010 года. Координационный центр назначен администратором домена.

Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей страновой домен на национальном алфавите. В конце прошлого года началось приоритетное резервирование доменов в зоне .рф для органов государственной власти и компаний — обладателей зарегистрированных товарных знаков. Его планировалось завершить весной, однако позднее было принято решение изменить правила приоритетного резервирования, и оно было продлено до осени 2010 года. В дальнейшем зарегистрировать кириллическое доменное имя смогут все желающие. Сейчас в зоне .рф зарезервировано уже более 12 тысяч адресов.

По прогнозам Министерства связи и массовых коммуникаций, к концу 2010 года количество интернет-сайтов в кириллическом домене может составить 25-50 тысяч. Впоследствии в зоне .рф планируется создать государственную электронную почту для общения граждан с госорганами.

http://delo.ua/

Comments

Leave a reply