Інтернет

Топ-50 самых популярных сайтов Рунета

1

ТАСС-Телеком подготовил рейтинг популярности интернет-сайтов в российском сегменте интернета в марте 2012 г. Проект отражает популярность сайтов, измеренную в процентном отношении количества посещений порталов ко всей интернет-аудитории за отчетный период. Рейтинг составлен на основе данных проекта TNS Web Index и данных сервиса статистики сайтов Liveinternet.ru. Сайты с самым высоким уровнем посещаемости в Рунете в марте 2011 года — поисковая система Яндекс (ресурс посещают 83,66% интернет-пользователей), социальная сеть «ВКонтакте» (83,60%) и многофункциональный ресурс Mail.ru (77,64%). Прирост посещаемости отмечен у сети «Вконтакте» (6,61 процентных пункта к марту 2011 г.) и Mail.ru — 1,05 п.п., Яндекс.ru практически не изменил относительный уровень посещаемости.

Лидерами по приросту посещаемости стали видеоресурс Ivi.ru (13,73 п.п. к марту 2011 г.), социальная сеть «Одноклассники» (12,11 п.п.), сайт объявлений avito.ru (9,59 п.п.), социальная сеть «ВКонтакте» (6,61 п.п.) и интернет-портал (интернет-магазин) ГК «Связной» — 6,07 п.п. к марту 2011 года.

Наиболее резкое снижение посещаемости продемонстрировали сайт телеканала «Россия» (–12,86 п.п.), видеохостинг Smotri.ru (–11,4 п.п.), онлайн-газета «Утро» (–7,55 п.п.), развлекательный видеохостинг Tvigle.ru (–7,52 п.п.) и портала газеты «Комсомольская правда» (–4,12 п.п.).

Многофункциональные ресурсы

Соперничество двух крупнейших российских Интернет-ресурсов, «Яндекса» и Mail.ru, выходит на новый этап — более жесткая конкуренция за интернет-трафик. В марте 2012 г. среднемесячная посещаемость проектов Mail.ru и проектов «Яндекса» практически не отличались: у Mail.ru — 32,69 млн пользователей, у «Яндекса» — 32,45 млн посетителей.

Самая популярная страница «Яндекса» — «Результаты поиска», ее посещаемость превысила 29,2 млн пользователей. Самая посещаемая страница Mail.ru – это «Почта», на нее за месяц зашли 27,1 млн человек. То, что Mail.ru по месячной посещаемости опережает «Яндекс» на интернет-рынке ничего не меняет, поскольку позиции компаний зависят скорее от качества их аудиторий и от объемов трафика, затраченного пользователями на интернет-ресурсе. «Яндекс» и Mail.ru можно назвать конкурентами в определенных сегментах, таких как информационный и справочный: Mail.ru усиливает поисковые возможности и наращивает долю в поисковом трафике, что не может отражаться на «Яндексе», а также активно развивает картографическое направление (maps.mail.ru), а для «Яндекса» сервис «Карты» (maps.yandex.ru) является одним ключевых.

Недавно Mail.ru Group представила новый интерфейс главной страницы портала Mail.ru. Цель редизайна – привлечь внимание пользователей к коммуникационным сервисам холдинга: это социальные сети «Одноклассники», «Мой Мир», а также мессенджеры Mail.ru@Агент и ICQ, что должно обеспечить увеличение аудитории за счет обмена трафиком. Google (ru+com) занимает четвертое место по популярности среди российских пользователей (пропустив вперед социальную сеть «ВКонтакте») — его среднемесячная посещаемость к марту 2012 года возросла до 26,04 млн человек (в среднем 7,97 млн посетителей ежедневно).

Видеоресурсы

Наиболее популярными видеохостингами в Рунете являются портал Rutube.ru (его ресурсы просматривают более 15,1 млн человек в месяц), ресурс Smotri.com (5,269 млн посетителей в месяц) и развлекательный видеопортал Tvigle.ru (4,117 млн посетителей в месяц). Видеоконтент занимает существенную часть пользовательского времени (по данным агентства comScore, более 85% российских интернет-пользователей просматривают видео в сети в той или иной форме). Однако пока такой тип контента монетизировался через включение видео- или контекстной рекламы относительно слабо.

Но именно в 2011 г. произошел резкий рост рынка видеорекламы, хотя его годовой объем в Рунете все еще относительно небольшой — около 1 млрд руб. Сейчас крупные игроки медийного бизнеса активизируют работу по развитию интернет-видеорекламы. Так, «Газпром-Медиа Холдинг» запустил sales-house, который предлагает размещение видеорекламных форматов в группе видеоресурсов Рунета. В свою очередь, холдинг Mail.Ru Group начал продавать рекламу на своих площадках по рейтинговому принципу.

Социальные сети

Самой популярной социальной сетью Рунета является «ВКонтакте» — в среднем за месяц ресурс посещают 29,1 млн человек (83,6% аудитории Рунета), при этом количество посещений в месяц за год возросло на 6,6 п.п. (к марту 2011 г.). Социальную сеть «Одноклассники» посещают 25,2 млн человек в месяц (72,47% аудитории), сеть «Мой Мир» холдинга Mail.ru Group — 22,83 млн человек (65,49% аудитории Рунета).

По приросту доли интернет-пользователей (в марте 2012 года к марту 2011 года) сеть «Одноклассники» опережает «ВКонтакте» — 12,1 п.п. и 6,6 п.п. соответственно. Сеть «Одноклассники» предприняла атаку практически недосягаемого конкурента. Сейчас «Одноклассники» приближаются по количеству посещений к «ВКонтакте», продемонстрировав феноменальную смену тренда с отрицательного на положительный. Крупнейшие социальные сети Рунета продолжают увеличивать аудиторию и расширять свою функциональность.

Сеть «ВКонтакте» изменила настройки приватности в сторону большей открытости, полностью перешла на домен vk.com, отказалась от развития платежной системы, прекратила размещать медийную рекламу и централизовала продажу рекламы в приложениях. Сеть «Одноклассники» открыла разделы «Видео» и «Музыка», представила сервис видеозвонков и, после перехода управления ресурсом к Mail.ru Group, была включена в систему таргетированной рекламы холдинга — Target@Mail.ru.

Крупнейшая глобальная сеть Facebook ввела формат пользовательского профиля Timeline, внедрила видеочат на базе Skype и планирует выпустить собственный смартфон. Можно говорить о том, что произошел сдвиг в сторону расширения функциональных возможностей социальных сетей. Сегодня пользователи в каком-то смысле воспроизводят свою жизнь в социальных сетях, работают и взаимодействуют в них. В сетях развиваются возможности и для вербального онлайн-общения, расширилась платформа приложений, которые можно портировать от сети к сети, стал формироваться рынок приложений.

Также (на что стоит обратить внимание при анализе развития социальных сетей) структурировалась автоматическая продажа рекламы в социальных сетях. Традиционная реклама, в том числе и в интернете, всегда испытывала дефицит знания о пользователях, но в социальных сетях информация о них продекларирована самими пользователями, она достаточно достоверная и верифицируемая, ее легко кластеризовать по определенным показателям и таргетировать под рекламные цели.

На рост объема трафика в социальных сетях и в поисковиках в ближайшие годы существенное влияние будут оказывать пользователи мобильного интернета. Пользователи смартфонов тратят основную часть мобильного трафика на общение в социальных сетях, работу с поисковыми системами и чтение новостей. Количество проданных смартфонов в России в 2012 году, по прогнозам, вырастет вдвое и достигнет 9 млн штук, то есть заметно увеличится и потребляемый смартфонами трафик. На данный момен в среднем по России объем мобильного трафика превышает 120 Мб в месяц на одного пользователя. Мобильные приложения используются все чаще – в среднем у российского пользователя на смартфоне сейчас установлено 15 приложений и в течение месяца он активно использует не менее 6 из них.

Российские компании тоже принимают во внимание рост использования мобильного интернета. Так, например, в смартфоны Nokia Lumia 800, предназначенные для продаж в России, вместо фирменного поисковика Bing «вшит» российский «Яндекс».

Таким образом, мобильное направление является стратегическим для интернет-рынка, с ним связываются перспективы роста трафика, расширения аудитории и в монетизации рынков. Но увеличение потребления мобильного интернета, впрочем, пока еще ограничивается дороговизной смартфонов, ценовой политикой операторов мобильного интернета и его скоростями.

Методологическая записка

Рейтинг составлен на основе данных проекта TNS Web Index и данных сервиса статистики сайтов Liveinternet.ru.. Рейтинг отражает популярность сайтов, измеренную количеством посещений ко всей интернет-аудитории (в процентном отношении, по данным отчетов TNS Web Index). Здесь ссылки на таблицы: Топ-10 сайтов Рунета по приросту посещаемости в марте 2012 г. к марту 2011 г. Топ-10 сайтов Рунета по снижению посещаемости в марте 2012 г. к марту 2011 г.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/50-8.html […]

Leave a reply