ІнтернетПодії

32 ТБ исходного кода Windows 10 попало в открытый доступ

1

В открытый доступ попала огромная часть внутренних сборок и элементов ядра Windows 10. На сайте Betaarchive было загружено около 32 ТБ непубличных установочных образов и проектов операционной системы. Предполагается, что данные были похищены с внутренних систем Microsoft в марте этого года.

Среди утекших данных — исходный код, который распространяется по механизму Shared Source. По данным экспертов, он включает код базовых драйверов Windows 10 и PnP, стеки USB и Wi-Fi, а также код ядра OneCore для ARM-устройств.

Представитель Microsoft подтвердил, что опубликованные файлы на самом деле являются частью исходного кода Windows 10. Утечки исходного кода могут служить наводкой для хакеров, которые ищут уязвимости в ОС.

Любой, кто успел получить доступ к информации, может использовать её для поиска критических брешей безопасности, что может привести к глобальному взлому компьютеров на базе Windows. Код работает в самом сердце ОС, на одном из самых доверенных уровней.

Среди утекших копий официальных версий операционной системы оказались и секретные сборки Windows 10 и Windows Server 2016, которые ранее не появлялись в Сети. Они разработаны специально для поиска багов и тестирования и включают отладочные символы, которые обычно убираются из публичных версий ОС. По мнению экспертов, в Сети оказалось слишком много сборок, чтобы Microsoft могла использовать механизмы защиты и предотвратить установку утекших версий на сторонние компьютеры.

«Слив» считается крупнейшим с момента попадания в Сеть исходного кода Windows 2000, произошедшего в 2004 году. Утечки произошли после того, как в Великобритании были арестованы двое мужчин по подозрению в краже данных Microsoft.

Связаны ли эти события с утечкой — неясно. Но известно, что оба арестованных имели отношение к разработке Windows 10 и как минимум один был жертвователем ресурса BetaArchive. Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/32-tb-ishodnogo-koda-windows-10-popalo-v-otkrytyj-dostup.html […]

Comments are closed.