ІнтернетКомпаніїПЗПодії

3 способа сделать откат с OS X El Capitan на OS X Yosemite

1

30 сентября Apple выложила для скачивания финальную версию OS X El Capitan для Mac. Загрузить новую операционную систему можно из магазина Mac App Store, а обновиться могут бесплатно пользователи OS X Yosemite и OS X Mavericks.

OS X El Capitan основана на функциях и дизайне OS X Yosemite с такими возможностями, как встроенные приложения и поиск Spotlight. Самая заметная функция — Split View – дает возможность автоматически расположить два приложения на одном экране, заполнив все пространство. Большинство изменений, вроде повышенной энергоэффективности и лучшего использования «железа» играми, произошли «под капотом». В целом, заявлено 40-процентное повышение энергоэффективности и увеличение скорости работы программ в 1,4 раза.

clean-4

Способ 1: восстановление бекапа Time Machine

Если вы пока не готовы смириться с изменениям в новой ОС или предыдущий выпуск кажется вам более стабильным, то уместно обратиться к данному руководству. Но перед тем, как выполнить откат с OS X El Capitan на OS X Yosemite или Mavericks, настоятельно рекомендуем сделать бекап всей информации на компьютере. Сохранить файлы на внешний диск можно вручную, либо с помощью встроенной технологии Time Machine.

Если до перехода на OS X El Capitan (10.11) вы создали резервную копию Time Machine, то откатиться на OS X Yosemite (10.10) или OS X Mavericks (10.9) можно за считанные минуты.

Шаг 1: Подключите жесткий диск к Mac и сохраните бекап с помощью Time Machine. Как вариант, можно вручную скопировать важную информацию в надежное место.

Шаг 2: Подключите накопитель Time Machine, на котором сохранены резервные копии OS X Yosemite.

Шаг 3: Перезагрузите Mac, удерживая на клавиатуре Command+R, чтобы открыть меню восстановления ОС.

OS-X-Yosemite-Installation-Boot-2

Шаг 4: В панели Утилиты OS X выберите «Восстановить из резервной копии Time Machine».

Шаг 5: Далее по инструкции на странице «Восстановление из Time Machine» нажмите продолжить, а затем укажите источник – диск с резервной копией OS X Yosemite.

Шаг 6: Выберите подходящую сохраненную копию: в случае с Yosemite версия операционной системы должна быть 10.10.x. Нажмите Продолжить. На следующем экране укажите загрузочный диск вашего компьютера для восстановления копии. Нажмите кнопку Восстановить.

После перезагрузки у вас снова будет Mac с OS X Yosemite.

Способ 2: «чистая» установка

Если так случилось, что у вас не сохранились резервные копии с OS X Yosemite, то вам следует установить систему «на чистую». Для этого можно воспользоваться установочным USB-накопителем.

clean-5

Этот метод наиболее надежен и перспективен в плане стабильности работы ОС. Приложения и моды, установленные в среде и под контролем OS X Yosemite или Mavericks, будут работать с максимальной производительностью. Если вы выбрали этот метод установки, рекомендуем предварительно выполнить резервное копирование всей важной информации.

Способ 3: удаление и переустановка OS X Yosemite

Шаг 1: Убедитесь, что ваш Mac подключен к Интернету. Теперь зайдите в меню Apple и выберите Перезагрузить.

Шаг 2: В момент перезагрузки удерживайте на клавиатуре Command+R, чтобы открыть меню восстановления ОС.

Шаг 3: Выберите  Дисковую утилиту в приложении Утилиты OS X и нажмите Продолжить.

Шаг 4: Укажите загрузочный диск и перейдите на вкладку «Стереть».

reinstall-4

Шаг 5: Выберите имя компьютера, укажите формат Mac OS Extended (журнальный).

Шаг 6: Нажмите Стереть.

Шаг 7: Вернитесь в основное меню Утилиты OS X и выберите Переустановить OS X. Процесс будет выглядеть как обычная установка OS X Yosemite.

reinstall-1

После перезагрузки у вас будет компьютер на OS X Yosemite! Включив Mac, обязательно проверьте доступные системные обновления с помощью функции Software Update в Mac App Store.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 2769 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/3-sposoba-sdelat-otkat-s-os-x-el-capitan-na-os-x-yosemite.html […]

Leave a reply