Інтернет

Дети Сети: в онлайн с пеленок

1

У современных родителей малышей много проблем: следить, чтобы они не были голодными, убаюкивать их, купать и пытаться при этом выспаться. К этому набору прибавился еще один вопрос: онлайн. Ведь это фактически второй мир, в котором малышу однозначно придется жить. Поэтому некоторые подготавливают ребенку плацдарм в онлайне уже с пеленок.

Одна из  таких родителей – Кейт Торгерсен, мать трехлетнего сына Джексона и 8-месячных девочек-близняшек. Она сразу после рождения первенца зарегистрировала ему почтовый ящик. На него она отправляет различные анекдоты и памятные моменты из жизни – своего рода детский цифровой альбом.

«Мы не хотели создавать Джексону профиль в Facebook. Это выглядело неприемлемо, – говорит она. – Мы хотели иметь что-то личное и удобное. Отправлять электронные письма в течение рабочего дня значительно легче, чем возиться с бумажным альбомом».

Не все родители ограничиваются электронным ящиком с воспоминаниями. Некоторые регистрируют своих детей на различные сервисы (соцсети, фотоблоги, почта и другие службы) в течение нескольких часов после рождения. Подобные увлечения пока что не стали массовыми, но даже единичные случаи заставляют задумываться, как рано детям стоит начинать свою жизнь в онлайне.

Риск раннего начала

С одной стороны, когда аккаунт ребенка растет вместе с ним – это выглядит мило. Но не стоит забывать, что современные веб-сервисы собирают приватные сведения о своих пользователях. Создав ребенку аккаунт в Facebook или Twitter, родители, сами того не подозревая, могут подписать малыша на таргетированную рекламу уже с пеленок.

«Это начало общественной дискуссии, – говорит главный редактор Лиз Гамбиннер. Она возглавляет журнал, нацеленный на родителей. – Родители боятся, что дети окажутся в онлайне слишком рано. Однако это особенности поколений. Сегодняшние малыши вырастут с интернетом, и у них нет другой альтернативы».

Большинство современных детей до 10 лет, говорят эксперты, уже сотни раз «засветились» в онлайне и даже этого не осознают. Родительские фотоальбомы в Facebook, Instagram и Twitter содержат множество фотографий малышей, которые лишь через несколько лет смогут получить доступ к этим веб-сервисам самостоятельно.

«Их даже не спросили об этом, и я думаю, что это является интересным этическим вопросом, – говорит директор центра детского цифрового медиа при Университете Калифорнии Кавери Субрахманьям. Она считает, что мы слишком мало знаем о том, как сегодняшние дети будут реагировать, когда узнают о своей богатой истории в онлайне. – Родители должны быть осторожны с тем, что они делают с технологиями».

Родители на страже онлайна

Один из примеров таких родителей, которые считают, что дети сами должны начинать свою онлайновую жизнь, является Лорен из американского города Беркли. Она работает маркетинговым консультантом в социальных медиа и знает этот мир изнутри. «Вся тяжесть в том, что я, как их мама, должна их защищать, – говорит она. Со всеми разговорами вокруг приватности я чувствую, что должна защищать для своих детей и ее».

http://today.mts.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2014-05-20-11-52-56.html […]

Leave a reply