Інтернет

Закрывать доступ к сайтам будут без решения суда

1

Украинский парламент разрешил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, ограничивать доступ к интернет-ресурсам без решения суда, а только на основе выводов эксперта, сообщает Интерфакс-Украина. За принятие проекта закона № 3879 проголосовали 235 народных депутатов. Проект был внесен депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником. Законопроектом предусматривается расширение полномочий Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Согласно нововведениям, она сможет принимать решения об ограничении доступа к интернет-ресурсам. Поводом к этому станут: распространение информации, противоречащей закону, распространение информации информагентством без государственной регистрации. Решение об этом будет приниматься только по заключению эксперта.

Упомянутым законом вводятся новые обязательства для операторов и провайдеров. На основе решения комиссии они должны ограничить доступ своих абонентов к сайтам с «незаконной информации».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что соцсети используются для разжигания вражды. Авторы убеждены, что под видом самоорганизации граждан часто кроется манипуляция, которая влечет к «рост конфликтности, жестокости, безжалостности и насилия среди населения».

Кроме того, в законе «О телекоммуникациях» появилось обязательства лицензировать услугу по предоставлению доступа к Интернету. В то время как раньше провайдеров только включали в реестр.

http://osvita.mediasapiens.ua

Comments

Leave a reply