Інтернет

Домен .ДЕТИ может появиться летом 2013 года

0

Домен .ДЕТИ может появиться в России через год, — сообщила Марина Никерова, председатель правления некоммерческого фонда «Разумный Интернет», в ходе круглого стола «Взрослые проблемы детского интернета», организованнымКоординационным центром национального домена. «На данный момент нами подана заявка в ICANN на получение домена .ДЕТИ. Всего в ICANN поступило примерно 2000 заявок», — рассказала Никерова. По её словам, жеребьёвка, в процессе которой будет определён порядок рассмотрения поступивших заявок, пройдёт в ICANN 11 июля. Тогда будет назначена дата рассмотрения заявки, поданной фондом «Разумный Интернет». Если в ходе рассмотрения заявки не обнаружится каких-либо проблем, появление доменной зоны .ДЕТИ станет возможно уже летом 2013 года.

Никерова отметила, что на данный момент наблюдается колоссальная нехватка интернет-ресурсов, где был бы размещён контент, предназначенный специально для детей. Ребёнку, таким образом, просто нечего найти интересного для себя в Сети. Одной из основных задач некоммерческого фонда «Разумный Интернет» является поиск, продвижение и создание сайтов с адекватным для детей контентом. В доменную зону .ДЕТИ должно войти более тысячи доменов ,предназначенных специально для детей. Однако их функционирование будет возможно только при финансовой поддержке со стороны государства.

Новый домен будет предназначен для образовательного и развивающего игрового контента, который должен быть увлекательным и в то же время безопасным для молодой аудитории Интернета.

Некоммерческий фонд «Разумный Интернет» был создан в ноябре 2011 года Координационным центром национального домена специально для подачи заявки на домен .ДЕТИ в ICANN, а также для регулирования деятельности организаций в этом домене.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply