Інтернет

Социальные сети не будут запрещены детям

1

В середине апреля в СМИ просочилась информация о том, что Депутат Совета Федерации, Руслан Гаттаров, предложил запретить регистрацию лицам до 13 лет в социальных сетях без разрешения родителей. Депутат ссылался на подобную практику в США и говорил о её эффективности. Эту идею активно поддерживал Владимир Деньгин, являющийся заместителем председателя комитета по информационной политике РФ. К слову, в октябре 2012 года Владимир Деньгин предлагал сделать процесс регистрации в социальных сетях при предъявлении паспорта.

Дети в социальных сетях

Несколько дней назад поступило официальное заявление от директора Лиги безопасного Интернета – Дениса Давыдова. Он заявил, что ограничивать доступ в социальные сети детям до 13 лет нет смысла. Денис поясняет, что было множество примеров, особенно в США, но все они провалились. Кроме этого, по мнению Давыдова, не понятно кого следует наказывать, если ребёнок младше 13 лет всё-таки зашёл в социальную сеть: ребенка или родителей. Помимо этого авторизация в сети Интернет является весьма сложной процедурой и очень трудно будет отслеживать всех.

«Это скорее проблема морали, но никак не нормативно-правового регулирования», – заявил Давыдов.

На данный момент, например, при регистрации в социальной сети «Одноклассники» минимально возможный возраст составляет 5 лет, но пользователи младше 14 лет не имеют возможности переписки с посторонними лицами. К тому же детские профили не выводятся при поиске по социальной сети.

В свою очередь не менее популярная социальная сеть «ВКонтакте» предоставляет возможность регистрации только при наличии номера мобильного телефона. В России SIM-карту можно приобрести только предъявив паспорт гражданина. Также «В Контакте» запрещает указывать возраст младше 14 лет.

http://yablyk.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2013-05-02-16-43-17.html […]

Leave a reply