У заключенных тюрем не будет кабельного телевидения

Заключенных британских тюрем лишат возможности просмотра платных каналов телекомпании Sky TV. Как заявил по этому поводу министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг, тюрьмы страны не должны быть местом «полным социальных льгот и незаслуженных привилегий». Он сообщил, что начатая министерством внеплановая проверка функционирования мест заключения «внесет изменения там, где это необходимо».

На сегодняшний день около 3 тыс заключенных частных тюрем Соединенного Королевства имеют возможность подписываться на кабельные каналы и, соответственно, осуществлять их просмотр в своих камерах.

«С этим будет покончено, — решительно пообещал министр по делам тюрем Джереми Райт. — В настоящее время мы пересматриваем эту практику».

Одной из целей проводимой проверки режима в исправительных заведениях страны, как заявил Грейлинг, является оценка правомочности получения осужденными тех или иных привилегий, вызывающих раздражение в обществе. По словам министра, в тюрьмах должен быть обеспечен разумный баланс между мерами наказания и поощрения, который бы наиболее эффективно стимулировал процесс исправления правонарушителей.

«То, что мы пытаемся делать, это обеспечить сбалансированность этого соотношения», — сказал он.

Предстоящие изменения, уточнил Грейлинг, коснутся и правил пользования в тюрьмах мобильными телефонами. В настоящее время некоторые заключенные без особого труда могут с помощью своих «мобильников» снимать минифильмы о том, как им хорошо живется в местах заключения, и выкладывать их в социальные сети.

«Те нарушители, которые проносят мобильные телефоны в тюрьмы и фотографируют себя и своих сокамерников с целью демонстрации своего легкого времяпрепровождения, должны иметь ввиду, что это будет иметь серьезные дисциплинарные последствия, — заявил министр, выступая на этой неделе в Лондоне по вопросам уголовного судопроизводства. — Вот для чего Джереми /Райт/ в срочном порядке пересматривает условия тюремного содержания, и мы внесем изменения там, где это необходимо».

Райт, со своей стороны, предположил, что тюремная система страны в ее нынешнем виде «не работает».

«Мы должны обеспечить гарантию того, чтобы она функционировала должным образом», — сказал он.

Сторонники предоставления заключенным кабельного телевидения указывают на высокое «воспитательное значение» этой услуги. Они также напоминают о том, что британским налогоплательщикам это ничего не стоит, так как телеканалы оплачиваются Тюремным фондом, финансируемым самими заключенными.

http://tasstelecom.ru/

Добавить комментарий

Exit mobile version