Інтернет

У заключенных тюрем не будет кабельного телевидения

1

Заключенных британских тюрем лишат возможности просмотра платных каналов телекомпании Sky TV. Как заявил по этому поводу министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг, тюрьмы страны не должны быть местом «полным социальных льгот и незаслуженных привилегий». Он сообщил, что начатая министерством внеплановая проверка функционирования мест заключения «внесет изменения там, где это необходимо».

На сегодняшний день около 3 тыс заключенных частных тюрем Соединенного Королевства имеют возможность подписываться на кабельные каналы и, соответственно, осуществлять их просмотр в своих камерах.

«С этим будет покончено, — решительно пообещал министр по делам тюрем Джереми Райт. — В настоящее время мы пересматриваем эту практику».

Одной из целей проводимой проверки режима в исправительных заведениях страны, как заявил Грейлинг, является оценка правомочности получения осужденными тех или иных привилегий, вызывающих раздражение в обществе. По словам министра, в тюрьмах должен быть обеспечен разумный баланс между мерами наказания и поощрения, который бы наиболее эффективно стимулировал процесс исправления правонарушителей.

«То, что мы пытаемся делать, это обеспечить сбалансированность этого соотношения», — сказал он.

Предстоящие изменения, уточнил Грейлинг, коснутся и правил пользования в тюрьмах мобильными телефонами. В настоящее время некоторые заключенные без особого труда могут с помощью своих «мобильников» снимать минифильмы о том, как им хорошо живется в местах заключения, и выкладывать их в социальные сети.

«Те нарушители, которые проносят мобильные телефоны в тюрьмы и фотографируют себя и своих сокамерников с целью демонстрации своего легкого времяпрепровождения, должны иметь ввиду, что это будет иметь серьезные дисциплинарные последствия, — заявил министр, выступая на этой неделе в Лондоне по вопросам уголовного судопроизводства. — Вот для чего Джереми /Райт/ в срочном порядке пересматривает условия тюремного содержания, и мы внесем изменения там, где это необходимо».

Райт, со своей стороны, предположил, что тюремная система страны в ее нынешнем виде «не работает».

«Мы должны обеспечить гарантию того, чтобы она функционировала должным образом», — сказал он.

Сторонники предоставления заключенным кабельного телевидения указывают на высокое «воспитательное значение» этой услуги. Они также напоминают о том, что британским налогоплательщикам это ничего не стоит, так как телеканалы оплачиваются Тюремным фондом, финансируемым самими заключенными.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply