Інтернет

Удаленная работа все ближе и все дороже

1

Компания Citrix провела исследование, опросив 1900 старших IT-специалистов в 19 странах мира, и пришла к выводу, что в среднесрочной перспективе крупный бизнес планирует сокращение офисных пространств: к 2020 году объем площадей в пересчете на количество сотрудников сократится на 17%. При этом на 10 работников будет приходиться лишь 7 рабочих мест, то есть, 30% штата будут постоянно работать из дома или в мобильных условиях. При этом каждый из сотрудников будет иметь доступ к корпоративной сети в среднем с шести различных устройств – компьютеров, ноутбуков, смартфонов и планшетов.

В России треть служащих также не будет проводить все время в офисе. Вместо этого сотрудники смогут работать из дома (38,4%), на площадках, где ведутся проекты (26%) или на территории клиентов и партнеров (31%). Также ожидается, что люди будут использовать корпоративные приложения, данные и дополнительные сервисы с помощью мобильных устройств, находясь в отелях, аэропортах, кафе, и во время различных поездок.

Тенденция к сокращению количества постоянно присутствующих в офисе сотрудников и поощрению использования нескольких мобильных устройств, подключенных к единой корпоративной сети, является частью глобальной тенденции «Мобильный стиль работы». 20% от общего числа российских компаний, которые участвовали в опросе, уже перешли на такой вид организации деятельности своих сотрудников, а к концу 2014 года ожидается, что их процент вырастет до 83%.

Новая организация рабочего пространства создаёт для сотрудников более гибкое, подвижное окружение (39%), снижает дополнительные затраты, связанные с персоналом (32%) и недвижимостью (34%), помогает привлекать (27%) и удерживать (23%) высококвалифицированные кадры.

— Для самих служащих выгоды заключаются в повышении их мобильности (32%), улучшении показателей производительности труда (34%), сокращении времени на переезды (55%), улучшении соотношения работы и личной жизни (20%). Это также помогает им уделять больше времени клиентам (41%).

— Большая часть компаний (90%) будет использовать систему BYOD («Принеси собственное устройство»). Сотрудники смогут сами выбирать и приобретать устройства, которые они будут использовать в работе. При этом 83% от общего числа организаций готовы полностью или частично возмещать стоимость технических средств.

— 66% компаний, уже перешедших на мобильный стиль работы, в результате ощутили выгоды, связанные со снижением издержек. При этом организации будут инвестировать в изменение рабочего пространства с целью создания творческой и мотивирующей на совместную работу среды, предоставляя сотрудникам возможность использования в рабочем процессе передовых технологий.

Для операторов описанные тенденции означают практически неограниченный в долгосрочной перспективе рост трафика передачи данных. Если объем передачи голосовой информации уже несколько лет не растет, то взрывной рост трафика передачи данных не останавливается с момента появления на массовом рынке услуг мобильного ШПД в 2005-2007 годах.

По данным опроса 64 операторов, выполненного по заказу Amdocs, они ожидают продолжения лавинообразного роста трафика. 94% заявили, что к 2017 г. объем данных увеличится в 20 раз и более, а 24% участников ожидают 50-кратного увеличения.

Половина опрошенных собирается увеличить капзатраты на мобильный ШПД в 2012–2017 гг. на 10–20%, 23% операторов планируют еще более значительный рост инвестиций. В первую очередь эти деньги пойдут на LTE, однако LTE не сможет решить проблему роста трафика, так как большинство устройств будет по-прежнему поддерживать только 3G, поэтому операторам придется вкладываться и в значительное расширение емкости сети путем установки метро-, пико- и фемтосот.

59% операторов планирует в течение пяти следующих лет установить как минимум в 10 раз больше малых сот, чем в 2011 г. При этом 88% операторов будут развивать сети Wi-Fi, которые позволят разгрузить сотовые сети передачи данных.

http://tdaily.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-10-01-07-03-22.html […]

Leave a reply