Інтернет

Какой язык для интернета будет главным?

1

Какой язык будет для интернета главным? Те, кто ответит английский – вероятно не ошибется. Если взять для примера Wikipedia, как решили сделать в блоге на Royal Pingdom, то на ее «просторах» размещены страницы на 285 различных языках. Это больше, чем стран в мире. Из представленных в Wikipedia языков по количеству статей главенствует естественно английский. На этом языке было размещено почти четыре миллиона статей. Для сравнения, знаменитая раньше Британская Энциклопедия сегодня имеет всего 120 000 статей. Следующим по распространенности в Wikipedia идет немецкий язык, на нем написано более 1 400 тысяч статей. Затем идет французский (1 259 тысяч), потом идет голландский(1 048 тысяч), а замыкает список первых пяти языков итальянский (930 тысяч).

В ТОП-20 крупнейших языков на Wikipedia, русский стоит всего на седьмом месте. На родном для нас языке написано 864 тысячи статей. При этом впереди нас стоят еще Испания и маленькая, по сравнению с Россией, Польша. Для сравнения, если в России проживает 143 миллиона человек, то в Польше всего 39 миллионов. А если взять ТОП-20 крупнейших языков мира, отсортированных по числу его носителей (то есть говорящих на нем), то Польша вообще не попадет в этот список. Хотя Россия в нем будет занимать, по мнению опять же Royal Pingdom, восьмое место. Или даже седьмое или шестое, так как вероятно как русскоговорящее население не учтены жители стран Беларуси (9,5 миллионов) и Казахстана (16,7 миллионов), где русский имеет статус государственного, а также Украина (45,6 миллионов).

Впрочем, когда по количеству статей в Wikipedia некий язык обгоняет другие, на которых говорят большее количество людей – совершенно не редкость. К примеру, на арабском языке, как считают в Royal Pingdom, говорит 232 миллиона человек, а по количеству статей на Wikipedia этот язык не входит даже в ТОП-20. Так что сейчас, несмотря на то, что на английском говорят всего 328 миллионов, он пока является главным для интернета. Но вот интересно, будет ли так всегда? Не станет ли так, что по мере проникновения благ интернета в китайское захолустье, все большее и большее количество информации будет представляться для тех, кто проживает там. Может пора начинать учить китайский язык? Еще бы только разобраться, какой диалект…

Анатолий Теплаков   NAG.RU

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 77361 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-06-14-05-29-47.html […]

Leave a reply