Інтернет

Ваш успешный вебинар

1

Вебинар — современная форма проведения семинаров через Интернет в режиме реального времени. Проводить вебинары стала модно, но кому это действительно нужно? Прежде всего, вебинары нужны среднему и малому бизнесу для того, чтобы увеличивать продажи. Это отличный вспомогательный инструмент, который позволяет познакомиться с клиентом или лишний раз напомнить о себе. С его помощью можно увеличить продажи при минимальных затратах. Крупные компании используют вебинары для обучения сотрудников и партнеров.

Ваша аудитория

Есть несколько способов собрать аудиторию на вебинар. Чаще всего компании, которые проводят вебинары, имеют свой сайт. На самом видном месте, где расположена кнопка «купить» или кнопка «зарегистрироваться», нужно разместить кнопку «посетить вебинар».

Очень эффективно делать рассылки с приглашением на вебинар. Но это не должны быть спам-рассылки на 25 миллионов человек. Нужно обращаться к четкому сегменту аудитории с четким месседжем. Например, мы проводим вебинар, на котором рассказываем о своей системе вебинаров. На него мы приглашаем маркетологов с предложением принять участие в мероприятии, которое расскажет об интересном для них инструменте.

Очень эффективно приглашать на вебинар на выставках. Разумеется, к этому должен прилагаться какой-то бонус. Например, «прими участие в вебинаре и получи 10% скидки». Также работает «холодный» обзвон.

Для повышения посещаемости необходимо перед самим вебинаром позвонить потенциальным участникам и спросить, получили ли они ссылку для регистрации и нет ли у них вопросов технического характера.

Делай раз, делай два

Я расскажу, как провести вебинар на примере платформы iMind. Вам понадобится совсем немногое: камера, компьютер и понимание того, что такое интернет. Никаких технических сложностей. Порядок действий организатора мероприятия должен быть следующим:

— Заходите на сайт imind.com, регистрируйтесь

— Нажимаете кнопку «начать вебинар», получаете ссылку регистрации на вебинар

— Рассылаете ее потенциальным участникам. По этой ссылке участники будут регистрироваться.

— В назначенный день и час вы сами проходите по этой ссылке, садитесь перед компьютером, оборудованным веб-камерой, и проводите вебинар.

— По окончании мероприятия вы сможете увидеть, кто в нем принял участие и обработать эту информацию.

Секреты успешного вебинара

Чтобы вебинар прошел успешно, он должен длиться от 20 до 30 минут. Далее останутся только те участники, у которых есть вопросы. Первые 15 минут вы показываете свою презентацию. Оставшееся время вы отвечаете на вопросы.

Вебинары должны проходить регулярно, примерно раз в неделю. Не стоит проводить их вечерами, а также в понедельник и пятницу. Идеальное время для вебинара – со вторника по четверг, с 11 до 17 часов. Это пик активности интернет-пользователей.

Очень часто организаторы вебинара забывают об этапе обработки контактов. Важно сделать это в течение 3-4 часов после окончания мероприятия. Тех, кто не попал на этот вебинар, нужно пригласить на следующий. По окончании вебинара вы рассылкой или обзвоном побуждаете людей совершить то действие (покупка, регистрация), о котором вы говорили на вебинаре.

Вебинар считается успешно проведенным, если каждый пятый участник становится вашим клиентом или делает то, к чему вы призывали. Конечно, если вы продаете самолеты, то цифры будут немного иные. Хотя рассказывать о самолетах через вебинары тоже полезно.

На заметку организатору вебинара

Есть еще несколько моментов, которые нельзя забывать организаторам.

— Вести вебинар должен самый коммуникабельный человек в компании.Ни в коем случае нельзя просто читать слайды.

— Лучше всего использовать две камеры, чтобы переключать с одного плана на другой.

— Участники не должны скучать! Вы пошутили, аудитория развеселилась, вы собрали ее внимание и тут же сообщаете нечто важное. Такие моменты нужно чередовать.

— Необходимо получать фидбэк от участников. Иначе это похоже на запись.

— Только если вы собрали целевую аудиторию, будет эффект.

И, главное, помните: вебинар не является сам по себе средством продажи. Он встроен в воронку продаж. Результаты будут только тогда, когда такие мероприятия будут регулярны и органично интегрированы в комплексную систему продаж.

Дмитрий Скляров   http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-06-10-16-07-48.html […]

Leave a reply