Інтернет

Студенты и аспиранты будут писать статьи для Википедии

1

Между Харьковским национальным университетом имени В. Н. Каразина и общественной организацией «Викимедиа Украина» 22 мая 2012 подписано соглашение о сотрудничестве. Теперь студенты и аспиранты университета будут писать статьи для украиноязычной Википедии вместо рефератов. Соглашением также предусмотрено, что общественная организация «Викимедиа Украина» будет оказывать помощь студентам и преподавателям по основам написания и редактирования статей в украинском сегменте всемирной интернет-энциклопедии Википедия, консультировать их по механизму проверки личного вклада в статьи Википедии и будет заниматься технической поддержкой работы отдельного специального проекта, который уже создан в украинской Википедии — Проект: ХНУ имени В. Н. Каразина.

В свою очередь Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, как одна из ведущих образовательных и научных учреждений Харьковщины, будет оказывать консультационную помощь членам общественной организации «Викимедиа Украина» и другим википедистам по вопросам в различных отраслях науки, а также способствовать информационному наполнению Википедии статьям и изображениями университета, его подразделения, известных представителей — преподавателей и воспитанников.

Справка.

Общественная организация «Викимедиа Украина» — некоммерческая организация, основанная в 2009 году, и с тех пор является региональным отделением Фонда Викимедиа в Украине. «Викимедиа Украина» реализует ряд проектов по популяризации и наполнения Википедии и других дочерних проектов Фонда Викимедиа.

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина — старейшее учебное заведение Приднепровской Украины, основан два века назад. В составе университета сегодня 20 факультетов, ряд научных и научно-исследовательских учреждений, 127 кафедр, обучается более 15 000 студентов, аспирантов и докторантов. С Каразинским университетом связана жизнь трех Нобелевских лауреатов — здесь учились и работали Илья Мечников, Лев Ландау и Саймон Кузнец.

Пресс-служба «Викимедиа Украина».

Comments

Leave a reply