Інтернет

Дети завышают свой возраст, чтобы пройти регистрацию в соцсетях

2

Психологи и эксперты в Финляндии обеспокоены тем, что дети и подростки слишком рано начинают интересоваться социальными сетями и каждый пятый привирает, завышая свой возраст, чтобы пройти регистрацию в Facebook. Эксперт в сфере СМИ Лео Пеккала рассказал в эфире финской телекомпании YLE, что, хотя для пользователей Facebook установлена возрастная граница в 13 лет. В Финляндии довольно много детей в возрасте 9-12 лет, имеющих свой профиль в этой социальной сети. Среди 13-летних свой профиль на Facebook имеет уже каждый четвертый, а дети моложе этого возраста привирают, указывая ложные данные, чтобы получить разрешение на доступ.

Закона, о пределяющего возрастную границу для пользователей социальных сетей, в Финляндии пока нет, и поэтому в стране используются американские нормы, устанавливающие нижнюю границу в 13 лет. В Финляндии сейчас весьма активно обсуждается этот вопрос, звучат предложения повысить возраст пользователей социальных сетей до 15 или даже до 18 лет, однако существующая планка — 13 лет пользуется наибольшей поддержкой в обществе.

Эксперты полагают, что слишком раннее присоединение детей к социальным сетям вряд ли пойдет им на пользу, и призывают родителей обратить на это внимание, поскольку, п опав в Facebook, подростки могут встретиться с информацией, которая будет им непонятна или попросту преждевременна, а также могут стать жертвами мошенников, педофилов и других сомнительных личностей. «Чем младше ребенок, тем сложнее ему понять, что в Интернете далеко не все говорят о себе правду и в действительности являются тем, что они показывают на своем профиле», — считает Пеккала.

Выход, по мнению экспертов, только в воспитательных мерах и более действенном контроле за соблюдением возрастных границ при регистрации пользователей в социальных сетях.

http://tasstelecom.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 30855 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-04-28-19-28-10.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 97287 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-04-28-19-28-10.html […]

Leave a reply