Інтернет

Пользователей Рунета все больше раздражают трояны и спам

0

РунетКомпания MASMI Russia в рамках юбилейной 20-й волны проекта The Online Monitor провела исследование аудитории отечественного сегмента сети и интересов работающих в Интернете российских пользователей. Результаты опроса показали, что представительниц прекрасной половины человечества в Рунете больше, чем мужчин: 53% против 47%. Тенденция к преобладанию слабого пола в сети была выявлена несколько лет назад и продолжает сохраняться. Средний возраст интернет-аудитории равняется 34 годам, при этом значительную часть составляют пользователи в возрасте 30-49 лет (42%) и 18-29 лет (32%), как правило, проживающие в крупных мегаполисах (32%) и городах с численностью населения менее 100 тысяч (27%).

Поиск информации и использование электронной почты являются самыми частыми действиями, совершаемыми в сети регулярно (85% и 84% соответственно). 73% пользователей общаются в социальных сетях, 70% в Интернете читают новости. Значительная часть виртуального сообщества прослушивает и просматривает аудио/видеофайлы, при этом 63% делают это без скачивания, а в 55% случаев — со скачиванием. Любопытно, что 90% респондентов регулярно пользуются ресурсами сети, а 26% из них постоянно находятся в онлайне.

 

В качестве поисковых инструментов чаще всего используется Яндекс (55%) и Google (35%). В списке наиболее востребованных браузеров фигурируют Chrome (36%), Firefox (24%) и Opera (23%). Предпочтение Internet Explorer отдают лишь 13% респондентов. Что касается социальных сетей, то здесь лидерство прочно удерживает «ВКонтакте» (40%), далее следуют «Одноклассники.ru» и «Мой Мир@Mail.ru» с 28% и 13% аудитории соответственно. Facebook привлекает только 5% россиян.

Основным злом Интернета пользователи назвали получение спама от неизвестных людей и организаций — с этой проблемой сталкивались 72% респондентов, а также обилие ненужной или неприличной информации (64% опрошенных). Более половины завсегдатаев Рунета (51%) основной проблемой, с которой они сталкивались за последние 12 месяцев, назвали заражение вирусами или троянскими программами. 34% сетуют на недостаточно быстрое подключение к сети, 32% — на некорректную работу сайтов, а 29% — на плохое качество связи.

С полной версией отчета, содержащего результаты исследования аудитории Рунета, можно ознакомиться на сайте проекта The Online Monitor.

http://3dnews.ru/

Comments

Leave a reply