Інтернет

Рунетчики засмотрелись

0

За неполный 2011 г. в Рунете стало на 20% больше пользователей, смотрящих онлайн-видео, а количество просмотренного видео выросло с марта по декабрь 2011 г. почти в два раза — до 6 млрд просмотров видеороликов. Такие данные, основываясь на результатах исследования американской компании ComScore и ее сервиса Video Metrix, приводит российский видеопортал RuTube.

По данным исследования, проведенного специалистами ComScore и RuTube, с марта по декабрь прошлого года количество уникальных пользователей, смотрящих видео в Рунете, увеличилось на 20% — с 39,2 млн до 47,4 млн. При этом доля пользователей, смотрящих видео, по отношению к общему количеству интернет-пользователей в России, увеличилась непропорционально — с 83% до 89%, поскольку размер отечественной интернет-аудитории в 2011 г. также значительно вырос.

По данным RuTube, почти в два раза повысилось также количество просмотренных в Рунете видеороликов — с 3,136 млрд в марте до более 6 млрд в декабре прошлого года. Увеличилось и среднее время, которое пользователь ежемесячно тратит на просмотр, – 15,5 часа против 9 часов 20 минут. Однако за счет роста общего числа просмотренных роликов время, затраченное на одно видео, практически не изменилось – около 7 минут.

Топ видеоресурсов Рунета, согласно данным ComScore, выглядит следующим образом: на первом месте находятся сайты Google (YouTube), на втором месте — Mail.Ru Group, третье место занимают сайты группы Gazprom Media (RuTube и др.).

Связаться с представителями Google в России ComNews в пятницу не удалось. Представитель Mail.Ru Group смог поведать репортеру ComNews лишь об активности пользователей видеосервисов социальной сети «Одноклассники», которая на 100% принадлежит Mail.Ru.

«Сервис «Видео» в «Одноклассниках» запущен недавно, в июне 2011 г., и быстро набрал популярность среди наших подписчиков, — рассказал директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям бизнес-подразделения «Социальные сети» Mail.Ru Group Александр Изряднов. — Сейчас сервисом «Видео» пользуется около 20% дневной аудитории «Одноклассников», то есть около 6 млн человек в день. В среднем у нас ежедневно появляется около 20 тыс. новых видеороликов. Самые популярные сервисы, на которые ссылаются пользователи «Одноклассников», — это RuTube и YouTube (1,2 млн и 3,7 млн роликов соответственно)».

Социально-демографический портрет аудитории онлайн-видео Рунета за год фактически не изменился. По данным RuTube, ядро аудитории составляют молодые люди в возрасте 15-34 лет, на которых приходится более 60% всех просмотров видео, они наиболее активны и ежемесячно смотрят в среднем 138 роликов. При этом они затрачивают на просмотр в два раза больше времени, чем 35-44-летние, в три раза больше, чем 45-54-летние и в восемь раз больше, чем люди старше 55 лет.

«2011 г. стал революционным с точки зрения видеопотребления в Рунете, – считает генеральный директор Gazprom Media Digital Наталья Дмитриева. – Количество просмотров интернет-видео выросло почти в два раза, и теперь можно говорить о том, что сформирована аудитория, которая в определенных возрастных группах сопоставима с аудиторией крупных телеканалов. Ей можно доставить необходимые сообщения и быть уверенным, что их увидят и услышат. Новые возможности уже оценили рекламодатели, что позволяет монетизировать каждый просмотр видео. Думаю, что развивающим видеоконтент ресурсам стоит принять это обстоятельство во внимание».

«Количество видеосервисов в Рунете растет, качество доставки улучшается, и когда у человека возникает желание посмотреть видео, он все чаще обращается к Интернету, — говорит генеральный директор RuTube Михаил Ильичев. — Катализаторами роста являются проникновение широкополосного доступа и подключение новых пользователей». По словам Михаила Ильичева, важно также то, что появляется социальное видео в формате «сделано специально для Интернета», при этом такой контент эффективно заполняет видеопространство Сети, в то время как профессиональные производители телевизионного контента все еще присматриваются к возможностям Интернета.

В целом по миру, по данным ComScore, за декабрь 2011 г. видео посмотрело 1,212 млрд человек, в том числе в США – 188,024 млн. На долю YouTube приходится 780,177 млн уникальных пользователей из числа всех смотревших видео в мире и 156,707 млн – в США.

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply