Інтернет

Дорогие подарки

2

Что общего у Дня святого Валентина, 23 февраля и 8 Марта? Конечно, подарки! Мы все стараемся, тратим уйму времени на поиски чего-нибудь удивительного, эксклюзивного и невероятного для наших любимых, родных и близких. Мы хотим доставить им и, конечно, себе положительные эмоции, хотим, чтобы наши сюрпризы запомнились надолго. Но иногда, увы, радость может быть омрачена вторжением в нашу жизнь мошенников. Мошенники очень хорошо умеют играть на чувствах и эмоциях. Это их качество в равной степени наследовали и кибермошенники, по сути, мало чем отличающиеся от преступников, действующих не в виртуальном пространстве, а в реальной жизни.

Итак, есть наше желание купить что-нибудь интересное. И мы, конечно, отправляемся на поиски по торговым центрам, моллам, небольшим лавочкам и, разумеется, в Интернет. Но именно в преддверии значимых праздников активность интернет-мошенников возрастает в разы. Они, как и мы, с нетерпением ждут подарков, но в виде наших денег и персональных данных. Эта активность проявляется в спам-сообщениях с призывами купить необычные подарки или подарочные купоны в загадочных интернет-магазинах, получить праздничные открытки и валентинки на сайтах, перейти по ссылке в письме, кликнуть по линку, ведущему на романтичное видео или поздравление для любимой мамы. Развлечения на любой вкус. Вот тут нас уже и ждут расставленные ловушки. Всегда надо помнить, что кроме порядочных интернет-магазинов есть и те, которые созданы исключительно для обмана.

Реальный интернет-магазин всегда предлагает покупателям возможности для связи: номера телефонов, номера ICQ, адреса Skype и электронной почты. За электронной витриной — реальные люди, предлагающие реальные товары или услуги. Если вы не видите таких контактных данных, задумайтесь о том, как не просто будет решать возможные проблемы, если вдруг, например, купленный вами плюшевый медведь вдруг перестанет петь? Куда его нести, кому возвращать? Вы способны самостоятельно починить немого плюшевого медведя? Хорошо, если да. Это еще неплохо, если вы вообще его получите. Для многих все заканчивается после оплаты. После оплаты просто ничего не происходит: никто не выходит на связь, самостоятельно связаться с администрацией магазина не получается…

Возможны и скрытые неприятности: посещение странички фальшивого веб-торговца может быть чревато инфицированием вашего компьютера вредоносными программами. Злоумышленники получат доступ к вашим данным, и что они с ними будут делать — известно только им. Плюс здесь только один. Доступ к вашему компьютеру они не будут использовать, чтобы получить пароли от систем интернет-банкинга, если вы таковым пользуетесь. Не верите? Точно, не будут! Ведь доступ к вашему банковскому счету у них уже есть. Как это возможно? Да вы же 15 минут назад оплатили плюшевого медведя, указав полные реквизиты своей банковской карты! Вам даже, может быть, позвонят и назначат встречу у ближайшей станции метро, но только чтобы подольше держать вас в неведении относительно реальных намерений. Все это, как правило, заканчивается плачевно. И хорошо, если только для кошелька. Поэтому всегда обращайте внимание на то, в каком именно интернет-магазине вы собираетесь приобретать подарки. Вы же не будете покупать золотые серьги в подворотне? Вы же пойдете в ювелирный магазин? Вот так и в Интернете полно всевозможных виртуальных темных уголков, где только и ждут вашего появления.

В конце концов, если не удастся получить ваши деньги, то можно использовать аккаунты в социальных сетях и доступы к электронным почтовым ящикам. В наше время почти все продается. И ваши виртуальные активы тоже имеют цену. Относитесь к их безопасности серьезно. Ведь так немного и надо, чтобы значительно осложнить жизнь разным киберзлодеям: антивирусная программа и немного внимательности.

Получить приглашения в подобного рода ловушки очень просто. В праздничные дни киберпространство буквально наводнено спамом. Вы встретите его в социальных сетях, получите по электронке и в виде СМС, найдете на неблагонадежных сайтах, и он будет передан в вашем любимом месседжере. Способов доставки — великое множество и не требуется иметь зоркий глаз, чтобы обнаружить такие сообщения. В них что-то предлагается на очень выгодных условиях (читай: «Мы хотим ваших денег и рассчитываем на вашу любовь к бесплатному сыру»). Даже если небольшой процент всех потенциальных жертв попадет в ловушку, овчинка уже будет стоить выделки. Не попадайте в этот процент и не давайте на себе наживаться. Тогда праздник не будет омрачен силами киберпреступников, и вы сможете со спокойной душой отметить его в кругу семьи, друзей и любимых.

Алексей Демин    http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-02-23-07-12-36.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-02-23-07-12-36.html […]

Leave a reply