Інтернет

Детки в сетке

0

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) запустила в Рунете портал под названием i-Deti (i-deti.org), на котором эксперты смогут обсуждать способы обеспечения детской безопасности в сети, а родители узнают, какие ресурсы лучше посещать их чадам и как защитить их от опасного контента. В создании этой интернет-площадки приняла участие и компания Google Россия. Как подчеркивают в РАЭК, проект должен стать “площадкой для обсуждения подходов к обеспечению детской безопасности в Интернете с учетом развития российского законодательства и международной практики”. На портале есть несколько разделов, которые помогут экспертам и простым пользователям разобраться в проблеме. В разделе “Законодательство” собраны российские нормативно-правовые акты, направленные на обеспечение безопасности детей в интернете. В разделе “Международный опыт” изложена мировая практика в области законотворчества и примеры саморегулирования для обеспечения детской безопасности в сети. Речь идет об опыте таких стран, как США, Европа и Япония.

На портале также можно найти перечень сайтов Рунета, посвященных вопросам детской безопасности в сети, а также ссылки на телефоны доверия и “горячие линии”. Кроме того, i-Deti предлагает ссылки на ресурсы для детей, содержащие позитивный и образовательный контент.

У Google Россия есть также своего рода справочник по детской безопасности в интернете, которым компания готова поделиться. “Мы придаем большое значение безопасности детей и подростков в интернете и стремимся к тому, чтобы их опыт в cети был полезным и позитивным, — подчеркивают в компании. — На этом ресурсе мы хотим поделиться информацией о том, как помочь юным пользователям интернета оставаться в безопасности в сети”. В частности, специалисты компании обещают рассказать о “специальных инструментах, с помощью которых можно ограничить доступ детей и подростков к неприемлемому контенту”. Имеются в виду инструменты безопасности Google, например, безопасный поиск.

Помимо этого, в компании всегда готовы предоставить пользователям информацию о том, как сообщать о неприемлемых материалах на сайтах, где можно размещать собственный контент.

Google также предоставляет пользователям видеосоветы от родителей – друзей и партнеров, у которых есть дети – о том, как оградить их от опасностей в интернете, а также рекомендации партнеров. В числе партнеров Google — некоммерческие и общественные организации, госорганы, благотворительные и исследовательские фонды, мобильные операторы и представители интернет-индустрии.

На портале i-Deti уже представлены мнения целого ряда экспертов в области интернет-безопасности, юристов, психологов и представителей органов государственной власти о том, в каком направлении должно развиваться регулирование детской интернет-безопасности в России. РАЭК приглашает к участию в дискуссии и ждругих заинтересованных экспертов.

“Присутствие ребенка в интернете должно быть максимально безопасным и защищенным от любого рода угроз. И достигаться это должно методами саморегулирования, благодаря просветительской и образовательной работе, а также за счет повышения медиаграмотности российских интернет-пользователей”, — уверен директор РАЭК Сергей Плуготаренко. По мнению директора по взаимодействию с органами государственной власти компании Google Россия Марины Жунич, именно саморегулирование может помочь защитить детей от неблагоприятной информации в интернете.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply