Інтернет

За Санта-Клаусом проследит Пентагон

1

По сложившейся традиции Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД) будет следить за передвижением Санта-Клауса. «Слежка» за подготовкой саней к путешествию начнется сегодня ровно в полночь согласно американской горной временной зоне из штаба НОРАД, расположенного на авиабазе «Паттерсон» в штате Колорадо. А в 13 часов по московскому времени Санта и его помощник олень Рудольф, который будет везти сани с подарками, отправятся с Северного полюса в долгий путь. Он завершится в будущее воскресенье в 11 утра по московскому времени.

Следить за передвижением Санта-Клауса будут более 40 радиолокационных станций, расположенных в США и Канаде, и находящиеся на геостационарной орбите спутники.

Все желающие узнать, где находится Санта, могут зайти на специальный сайт – www.noradsanta.org, – где будут выложены и видеосюжеты о перемещениях коллеги нашего Деда Мороза. На сегодняшний день сайт доступен на 8 языках: французском, испанском, немецком, английском, итальянском, китайском, бразильском, португальском. Возможно, очень скоро, в этом списке появится и русский язык.

Традиция этой «слежки» появилась в 1955 году, когда одна американская газета напечатала объявление, в котором был указан номер телефона с предложением позвонить по нему, чтобы «поболтать с Санта-Клаусом». Но телефонный номер был напечатан с досадной ошибкой, из-за чего дети попадали в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США. А уже с 1958 года военные официально стали сообщать всем желающим о перемещениях Санты. Причем, если раньше об этом можно было узнать лишь по телефону, то теперь к делу подключился и Интернет. Помимо указанного выше сайта, о передвижениях Санта-Клауса расскажут Google, Twitter и Facebook.

http://news4k.com/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2011-12-24-15-56-17.html […]

Leave a reply