Інтернет

Быть всегда онлайн

2

Параллельно с увеличением количества пользователей мобильного Интернета к качеству подключения выдвигаются все более высокие требования. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что беспроводной Интернет стал неотъемлемой частью современной жизни. По мере того как устройства, поддерживающие технологии беспроводной связи, становятся доступнее, количество пользователей Интернета постоянно увеличивается. Одновременно растет и число бесплатных точек доступа. В качестве примеров можно вспомнить и появившийся минувшим летом в столичных автобусах бесплатный Wi-Fi от «большой тройки», и беспроводную сеть в московском театре «Ленком», совсем недавно развернутую «Таском». Как правило, такие проекты носят преимущественно имиджевый характер. Для провайдера это возможность показать, что помимо получения прибыли, он стремится еще и внести свой вклад в развитие индустрии в целом, популяризируя современные телекоммуникационные технологии.

Довольно часто точки доступа Wi-Fi можно найти в торговых центрах. Предоставление на их территории бесплатного выхода в Интернет может стать конкурентным преимуществом. Покупатели, как правило, проводят в таких местах по несколько часов, поэтому для многих из них важно иметь под рукой доступ в Интернет, чтобы оперативно получать и отправлять информацию. Такой же тактики придерживаются многие кафе и рестораны, поскольку бесплатный Интернет может привлечь еще больше посетителей. Однако здесь не все так просто. Согласно последним исследованиям, чаще всего люди пользуются Интернетом не для рабочей переписки или «серфинга» в классическом понимании, а для просмотра видео или скачивания музыки. Понятно, что при такой нагрузке скорости подключенного в кафе/ресторане канала доступ к сети Интернет может быть недостаточно для всех желающих. В этом случае клиент может уйти к конкуренту, у которого сеть работает исправно.

Интернет-провайдеры в условиях увеличивающейся конкуренции стремятся размещать свои точки доступа там, где раньше это было для них не характерно. Так, компания «АКАДО» с 1 сентября 2011 года запустила в эксплуатацию зону бесплатного Wi-Fi в городской клинической больнице № 15 им. О.М. Филатова. Эта сеть способна обеспечить одновременное подключение более 700 человек. Точки беспроводного доступа расположены на 6 этажах главного корпуса больницы, что обеспечивает удобство пользования для посетителей, пациентов и персонала больницы.

Как уже говорилось выше, некоторые провайдеры делали попытки использования общественного транспорта в качестве площадок для беспроводного Интернета. Но эта инициатива хороша лишь для маршрутов пригородного сообщения. На городских маршрутах в условиях увеличенного пассажиропотока физическая возможность пользования Интернетом уменьшается. К тому же возрастает нагрузка на сеть, в результате чего скорость соединения значительно снижается. Вполне возможно, что Wi-Fi скоро появится и в московской подземке. Однако маловероятно, что он будет бесплатным. Поскольку постройку сетей будут оплачивать сами операторы, пользователям придется компенсировать эти затраты в виде платы за пользование беспроводным Интернетом.

Подводя итог, нужно сказать, что главная проблема беспроводного Интернета состоит в том же, в чем и его главное достоинство в глазах поставщика телекоммуникаций. А именно – в его постоянно растущей популярности. Ведь сегодня человек хочет не просто зайти в Интернет – он хочет, чтобы этот Интернет еще и быстро работал, а само подключение было стабильным. При большом количестве пользователей сеть неспособна обеспечить высокое качество связи. Беспроводной Интернет оптимально подойдет там, где не требуется высокая скорость и пропускная способность – это могут быть школы, музеи или библиотеки.

Иван Кураев   http://i-business.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 87911 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2011-11-07-14-03-32.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2011-11-07-14-03-32.html […]

Leave a reply