Інтернет

Число хакерских атак растет в геометрической прогрессии

1

Число хакерских атак, которым подвергаются компьютерные сети британские правительственных учреждений, растет в геометрической прогрессии. Об этом заявил сегодня в интервью газете Times глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг. Как отметил глава Форин оффис, в день регистрируется более 600 попыток взломать сайты и базы данных различных государственных структур, в том числе налоговой службы и министерства иностранных дел. Последнее подверглось масштабному нападению компьютерных взломщиков летом этого года, однако, по словам министра, попытка хакеров получить доступ к секретной информации не увенчалась успехом.

Хейг подчеркнул, что действия киберпреступников также представляют собой серьезную угрозу как для британской, так и для мировой экономики. «Те страны, которые не смогут обеспечивать защиту своих банковских систем и интеллектуальной собственности своих компаний, окажутся в крайне невыгодном положении, — заявил министр. — Предприятиям будет значительно сложнее расти и развиваться, а простым гражданам сохранить в неприкосновенности свои личные данные. Именно поэтому борьба с киберпреступностью имеет столь большое значение. Жизненно необходимо, чтобы бизнес сотрудничал с правительством, осознавал наличие подобных рисков и совместно с государственными структурами работал над обеспечением собственной безопасности».

Руководитель ведомства заявил, что в своеобразной «гонке вооружений» со злоумышленниками работникам служб безопасности приходится на постоянной основе внедрять новые решения. «В начале прошлого века лишь раз в десятилетие со стапелей сходил линкор нового типа, однако в наши дни новые технологии появляются каждый день», — указал министр. По его словам правительство Великобритании в ближайшие 4 года выделит 650 млн фунтов /более 1 млрд долл/ на борьбу с хакерами.

В интервью изданию министр прокомментировал опубликованную сегодня в Times статью Иэна Лоббана, главы Центра правительственной связи — британской спецслужбы, отвечающей за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты правительственной информации. «Преступники используют киберпространство, чтобы вымогать деньги и похищать ценную информацию, — пишет Лоббан. — Мы являемся свидетелями появления нового всемирного черного рынка, на котором взломщики за электронную валюту продают данные кредитных карт граждан Соединенного Королевства. Борьба с такими преступлениями крайне важна, так как они представляют реальную угрозу экономическому процветанию. Многие правительственные учреждения начинают предлагать все больше и больше услуг в режиме он-лайн, в том числе социальная и налоговая службы. Они являются крайне привлекательной целью для мошенников и не должны оставаться без защиты».

Тема обеспечения компьютерной безопасности стала сегодня одной из основных для британских СМИ в преддверии двухдневной конференции по вопросам деятельности в киберпространстве, которая будет проходить в британской столице 1 и 2 ноября. Ожидается, что среди участников встречи будут министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев, госсекретарь США Хиллари Клинтон, еврокомиссар по вопросам цифрового общества Неели Кроес и один из основателей интернет-портала Wikipedia Джимми Уэйлс.

Согласно различным подсчетам, за 2010 год прямые убытки и недополученные прибыли компаний в результате действий киберпреступников в мировом масштабе составили от 400 млрд до 1 трлн долл. Согласно статистике, которую приводит компания Symantec, специализирующаяся на разработке антивирусных программных продуктов, в уходящем году более 430 млн человек пострадали от действий хакеров.

http://tasstelecom.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2011-10-31-10-00-47.html […]

Leave a reply