Інтернет

Яндекс.Деньги открыли онлайн-идентификацию

0

Яндекс.Деньги договорились о сотрудничестве с крупнейшим  в России бюро кредитных историй — «Эквифакс». Теперь пользователи, которые  хоть раз брали кредит в банке,  могут пройти идентификацию в электронной платежной системе «Яндекс.Деньги» по интернету, не выходя из дома. Яндекс.Деньги стали первой системой электронных денег в России, которая проводит онлайн-идентификацию с помощью бюро кредитных историй. Об этом сообщила пресс-служба Яндекс.Деньги. Компания «Эквифакс» хранит кредитные истории клиентов большинства российских банков. Удаленная идентификация построена на том, что «Эквифакс» задает пользователю Яндекс.Денег несколько вопросов и сверяет ответы со своими данными о кредитной истории пользователя.  Если сведения совпадают,  идентификация в Яндекс.Деньгах  считается пройденной.  Весь процесс занимает всего 10-15 минут. При этом Яндекс.Деньги не получают доступа к кредитной истории пользователя, проверка происходит на стороне «Эквифакс».

Идентификация в Яндекс.Деньгах — это процедура, с помощью которой пользователь сообщает системе, что именно он является владельцем конкретного счета. У идентифицированных пользователей  больше возможностей: они могут совершать покупки на суммы свыше 15 000 рублей*, для них действуют более мягкие ограничения на вывод и перевод средств, чем для анонимных пользователей.

«Проект можно назвать уникальным и в России, и в мире. Это первый опыт сотрудничества бюро кредитных историй и системы электронных денег. А для нашей отрасли это совершенно новый вектор развития», — говорит генеральный директор «Эквифакс»  Олег Лагуткин.

«Электронные деньги на то и нужны, чтобы пользоваться ими в интернете, не выходя из дома. И конечно,  мы заинтересованы, чтобы у наших клиентов была возможность все операции проводить онлайн, в том числе проходить идентификацию, — говорит Наталья Хайтина, заместитель генерального директора Яндекс.Денег. — Совместный сервис с «Эквифакс» ориентирован на людей с кредитной историей, но мы собираемся расширять возможности онлайн-идентификации и для других пользователей».

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply