Інтернет

Вирусы ушли в телеком

1

Минувший сентябрь стал показательным для новой тенденции: киберугрозы теперь имеют скорее не «компьютерный», а «телекоммуникационный» характер. «Лаборатория Касперского» в своем отчете вирусной активности особенно выделила новую волну инцидентов, связанных с распространением поддельных антивирусов с использованием Skype. Для начала преступники подбирали имена учетных записей пользователей, которым затем звонили незнакомцы с именем «URGENT NOTICE» и сообщали, что защита их компьютера якобы не активна. Чтобы ее активировать, надо было зайти на специальный сайт и заплатить $19,95. Избавиться от такого рода спама в Skype можно, если установить в настройках безопасности этой программы опции, позволяющие принимать звонки, видео и сообщения чата только от пользователей из списка контактов, однако не для всех такие меры безопасности приемлемы: сегодня, например, многие компании используют Skype в качестве одного из каналов связи с клиентами и указывают имя Skype на своих сайтах наряду с номерами телефонов.

Количество угроз для мобильных устройств по-прежнему продолжает расти. Так, в минувшем месяце было обнаружено 680 модификаций вредоносных программ для мобильных платформ, из которых 559 – это зловреды для ОС Android. «Зеленый робот» является лакомым куском для вирусописателей из-за распространенности, а также слабой защиты – приложения для Android можно устанавливать из любых источников, в то время как, например, в iOS это можно делать только скачивая софт из App Store.

В конце сентября были зафиксированы первые попытки атак с использованием QR-кодов. В Интернете появились сайты с размещенными на них QR-кодами якобы для мобильных приложений (например, Jimm или Opera Mini), в которых была зашифрована ссылка на вредоносный файл. После сканирования зараженного кода на смартфон загружался троянец, отправляющий SMS-сообщения на короткие платные номера.

Кроме того, ссылки на «левые» приложения появились в автоматически подгружаемых рекламных баннерах внутри ряда бесплатных приложений для Android – тоже, как правило, с рекламой новой Opera Mini. Нажатие на баннер сразу приводило к загрузке APK-файла с троянским конем.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply