Інтернет

Во Франции вышел в свет интернет-каталог почтовых марок

0

Крупнейший во Франции филателистический издательский дом «Ивер и Телье» впервые выпустил универсальный интернет-каталог марок. Как сообщила в субботу французская газета «Фигаро», в электронный сборник вошла вся библиотека издательства, насчитывающая 18 томов и 760 тыс коллекционных почтовых знаков. «До появления интернета и телевидения марки были настоящим окном в мир, — рассказал генеральный директор «Ивер и Телье» Кристоф Ивер. — После обеда все члены семьи собирались в узком кругу, чтобы перебрать их, внимательно изучая каждый рисунок и каждую линию». По его словам, выпуск подобного издания в XXI веке это не только шаг навстречу современным технологиям, но и коммерчески оправданный ход. «На него стоит подписаться хотя бы из интереса», — подчеркнул Ивер, чья семья уже более 115 лет владеет старейшим французским филателистическим издательством. — Этот сборник удобен для филателистов, живущих вдали от Франции, например, в Азии, в Южной или Северной Америке».

Стоимость годовой подписки на каталог варьируется от 29,90 евро до 99 евро. За максимальную цену пользователь получает доступ ко всем 18 томам «Ивер и Телье», в которых собраны марки из Албании, Болгарии, Германии, Испании, Люксембурга, Македонии, Польши, Румынии, Украины, Франции, Югославии, а также ряда стран Африки и бывших заморских французских регионов. В качестве бонуса прилагается классификатор марок мира с 1840 по 1940 годы.

Электронный сборник похож на обычную печатную книгу. Пользователь может листать виртуальные листы, на которых помещены фотографии марок. В комментариях указана номинальная стоимость, название, ориентировочная цена на рынке, тираж и особенности серии или конкретного экземпляра. Правда, обязательный инструмент филателиста — лупа — здесь не нужна. В электронной версии можно увеличить изображение в 250 раз. Кроме того, к услугам коллекционера моментальный поиск по каталогу и возможность получить уведомление на электронную почту, когда разыскиваемый экземпляр появится в свободной продаже в интернете.

В создание онлайн-каталога «Ивер и Телье» вложило около 100 тыс евро, но в издательстве рассчитывают, что затраты быстро окупятся. «Старинные и редкие вещи должны стоит больших денег», любит повторять Ивер.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply