Інтернет

Поисковик для обнаружения экстремистского контента

0

Для более эффективного поиска экстремистских материалов в интернете по заказу Минкомсвязи России разрабатывается программное обеспечение, способное в автоматическом режиме обнаруживать контент, содержащий «подозрительные» тексты, сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Олег Духовницкий газете «Известия». Кроме того, «сейчас мы готовим поправки в законодательство, дающие более четкое определение понятию «экстремистский материал», отметил замминистра. По его словам, оно пока несколько размыто, ведь интернет-содержимое нельзя отождествлять с материальным носителем, таким как газета или журнал.

«Конечно, никакая программа не может вынести экспертного заключения — содержит конкретная статья противоправные высказывания или нет, — заметил Духовницкий. — Но оперативно отреагировать на контент, содержащий, например, слова «террорист» и «бомба», программа в состоянии. Далее уже с текстом поработают квалифицированные эксперты, которые сделают вывод: содержит текст признаки правонарушения или нет».

По словам исполнительного директора Лиги безопасного интернета Дениса Давыдова, автоматический поиск экстремистских материалов будет вестись по трем сегментам: видео, фото и собственно текстам. «Если экстремистская информация будет размещена на сайте, зарегистрированном как СМИ, то к нему будут применены меры по линии Роскомнадзора, — пояснил Давыдов. — В случае обнаружения подобного контента в блогах или на личных страницах в соцсетях будут включаться механизмы удаления таких сайтов».

Весной этого года Минкомсвязь запустила аналогичный программный комплекс для выявления в Сети детской порнографии. В то же время к карательным методам борьбы с сайтами, содержащими незаконный контент, в министерстве относятся как к исключительному средству.

«Запретить, закрыть целый сайт — это путь в никуда, ведь человек имеет гарантированное право получать информацию и распространять ее в рамках действующего права», — сказал Духовницкий. «Поэтому какие бы мы программные продукты ни изобретали, нашей задачей не является задушить то или иное средство массовой информации. А технические возможности блокировать интернет-издания, злоупотребляющие своим положением, есть. Но не надо толкать власть к тому, чтобы она эти средства применяла», — заметил замглавы Минкомсвязи.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply