Інтернет

Подавляющее большинство компаний подвергается атаке хакеров

0

security_lockАналитические организации Juniper Networks и Ponemon Research выяснили, что абсолютное большинство частных и государственных американских компаний не понаслышке знает, что такое «атака киберпреступников». В проведенном ими опросе приняло участие чуть меньше 600 фирм, 583, если быть точным.

525 компаний из числа опрошенных, что составляет 90% от общего количества, подтвердили, что за последние 12 месяцев хакеры покушались на их интеллектуальную собственность как минимум один раз.

По данным исследования, 350 респондентов (60%) были атакованы злоумышленниками два и более раз в течение последнего года. Примерно половина опрошенных даже не сомневается в повторе ситуации в течение следующих четырех кварталов. Эти цифры гораздо более пессимистичны в сравнении с результатами аналогичных исследований, проведенных ранее другими компаниями. Они означают, что активность хакеров в последнее время резко возросла. Однако директора по маркетингу компании Juniper Networks Джонни Константаса (Johnnie Konstantas) это не удивило: по ее словам, она ждала именно таких результатов.

Компании, участвовавшие в опросе Ponemon и Juniper, относятся как к малому, так и к крупному бизнесу. Количество их сотрудников варьируется от 500 до 75000.

Опрос проводился в режиме он-лайн и длился пять дней. Примерно половина опрошенных компаний обвиняет интернет-ресурсы, которыми они пользуются, в незащищенности, что создает риск проникновения в их собственное виртуальное пространство. Оставшаяся половина организаций считает, что проблема безопасности вызвана чрезмерной сложностью современных компьютерных сетей, в том числе и Интернет.

Исследование Juniper Networks и Ponemon Research очень злободневно, потому как за последний месяц хакерские группы стали вести себя гораздо активнее, покушаясь на веб-представительства не только частных компаний, но и к, примеру, Международного Валютного Фонда. Добавим, что на днях группировки хакеров, именующие себя Anonymous и LulzSec, открыли свою собственную горячую линию по приему заказов на взлом в сети Интернет. В опубликованном в Твиттер-аккаунте LulzSec манифесте сказано, что хакеры преследуют одну-единственную цель: освобождение Всемирной Паутины от контроля крупными корпорациями. Но компании не собираются сдаваться: 32% опрошенных фирм сообщили, что они уже приняли ряд мер по улучшению безопасности своих виртуальных владений.

http://ibusiness.ru/

 

Comments

Leave a reply