Інтернет

Видеонаблюдение через видеохостинг

0

RuTube предложил своим пользователям довольно интересную фишку — сервис Videoperiskop, позволяющий самостоятельно организовать видеонаблюдение при помощи вебкамеры и собственно видеохостинга.

Подключаешь вебку, регистрируешься здесь и вуаля — запросто можешь в любой момент глянуть что, у тебя дома твориться. Технически ничего нового — любой желающий давным-давно мог организовать трансляцию с вебки в сеть, а значит и организовать закрытую для посторонних трансляцию — достаточно некоторых знаний и отсутствия лени. Фишка Videoperiskop в дружелюбном интерфейсе — даже самый ограниченный хомяк, воспользовавшись инструкцией, сможет ощутить всю прелесть интернет-вуаеризма.

В общем, очередная игрушка для привлечения пользователей — своих потребителей она в принципе наверное найдет. Родители, желающие присмотреть за детьми; работодатели, желающие контролировать каждый шаг своих работников; просто параноидальные личности… А вот если RuTube еще выделит данному сервису ресурсы на создание дополнительного дата-центра и предложит пользователям Videoperiskop возможность записи видеоизображения — это будет интересно. Смотреть непрерывную трансляцию из собственной квартиры неинтересно, а вот возможность записать на видео какие-то отдельные моменты — это другой момент.

Допустим, у меня ремонт — работники уверяют, что вкалывают аки волы. А я предварительно организовал такое вот любительское  видеонаблюдение, и записал все их действия. И когда работники в очередной раз начнут уверять, что работают не покладая рук, я спокойно раскрываю ноутбук и демонстрирую им видеозапись на которой означенные работники вкалывали часа два, а остальное время курили и пили чай.

Конечно, профессиональное видеонаблюдение такой сервис как Videoperiskop заменить не сможет. Вряд ли кто-то доверит Videoperiskop наблюдение за серьезным объектом, да и использовать вебку вместо профессиональной IP-камеры никто не станет. И все же… Все же идея неплоха. Думаю, что в будущем вполне возможно использование видеохостингов вместо видеорегистраторов.

Вопрос лишь в том, насколько охотно пользователи будут пользоваться новой игрушкой. С одной стороны — ощутить себя всевидящим оком очень приятно, а иногда и полезно. С другой — транслировать видео из своей квартиры неизвестно куда полагаясь лишь на то, что доступ запаролен… Лично мне кажется, что при грамотной реализации данного проекта, можно создать новый тренд.

А лично Вы воспользовались бы такой услугой? По-Вашему у нее есть будущее?

NAG.RU

Comments

Leave a reply