Інтернет

Сергей Тигипко предлагает построить в Крыму Кремниевую долину

2

Лидер «Сильной Украины» и вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко считает, что инновационный прорыв в Украине начнется именно с юга страны. Об этом он заявил на бизнес-форуме «Стратегия крымского модернизационного прорыва», который проходил в Алуште, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Крым является самой перспективной в Украине территорией для осуществления ускоренной модернизации, перехода к инновационной постиндустриальной экономике», — заявил Тигипко.

По мнению политика, у Крыма есть все шансы стать «точкой сборки» интеллектуально-технологического потенциала Украины и стран СНГ. А это — новые высокотехнологичные рабочие места, новое качество жизни, процветание региона. Тигипко назвал причины привлекательности региона: уникальный климат и природный комплекс, научный потенциал.

Одним из главных предложений от «Сильной Украины» стало создание на полуострове украинской Кремниевой долины — по аналогии с американским регионом в штате Калифорния, известным у нас еще и как Силиконовая долина. Там десятки инновационных предприятий с мировым именем, таких как Intel, Google, Xerox, Apple, находятся на ограниченной площади на юге полуострова Сан-Франциско. Аналогичный проект сейчас всерьез рассматривается в России, где свою Кремниевую долину хотят создать в подмосковном Сколково.

«Оптимальный ареал размещения украинской «Кремниевой долины» — пространство между Симферополем и Севастополем с формальным центром в Бахчисарае. На этой территории могут разместиться офисные здания для инженеров и программистов, представительства ведущих IT-компаний из Восточной Европы и постсоветского пространства, экспериментальное производство… Мы подключили к разработке этой стратегии Реформаторский клуб, который объединяет представителей бизнеса, экспертов и консультантов в данном направлении. И в результате совместной работы хотели бы собрать лучшие идеи, мысли и предложения, которые будут положены в основу этой стратегии», — сказал Тигипко.

Взято с proit.com.ua

Comments

Leave a reply