Інтернет

Канада начала официальное расследование в отношении Google Street View

2

 

Канада начала расследование в отношении корпорации Google по поводу личных данных, случайно (как утверждает компания) собранных во время фотографирования улиц для сервиса Street View, передает «Компьюлента».

Комиссар по вопросам конфиденциальности Дженнифер Стоддарт заявила вчера о своей обеспокоенности последствиями данного происшествия. «У нас есть вопросы о том, как это могло произойти, — говорится в официальном заявлении. — Мы пришли к выводу, что расследование — лучший способ найти ответы».

 

Google готова сотрудничать с властями, хотя ранее отрицала возможность правонарушения.

В течение нескольких лет едва ли не по всему миру колесила армия специально оборудованных автомобилей интернет-гиганта, составлявшего беспрецедентный веб-атлас. В апреле корпорация призналась, что вместе с фотографиями на жёсткие диски автомобилей попадали обрывки данных, передававшихся по беспроводным сетям в местах фотосъёмки. Первой этим вопросом заинтересовалась Германия, и Google была вынуждена повиниться, что в её распоряжение попала чужая информация. На компанию в массовом порядке стали подавать иски: сначала в той же Германии, а потом и в США.

Американские законодатели попросили Федеральную торговую комиссию заняться этим инцидентом, а окружной суд в Портленде (штат Орегон) затребовал две копии жёсткого диска, содержащего данные по Соединённым Штатам.

 

 

proit.com.ua

Comments

Leave a reply