Інтернет

Ирландским пиратам не место в Сети

2

В прошлом году власти Ирландии законодательно подтвердили свое намерение бороться с пиратством.

В эти нормы как нельзя лучше укладывается соглашение, подписанное между крупнейшим национальным провайдером – фирмой Eircom и четырьмя звукозаписывающими компаниями. Согласно этому документу, в случае нарушения авторских прав EMI, Sony, Universal и Warner при скачивании музыки из всемирной Сети, пользователи будут сначала уведомлены, а затем принудительно отключены от Интернета. Провайдер, в частности, обязан трижды предупредить нарушителей прав на собственность. Второе предупреждение может сопровождаться ограничительными мерами, например, снижением скорости трафика. Только третья, высланная подряд претензия, позволяет отключить «пирата» от Сети.

Понятно, что отключение возможно лишь при наличии IP-адреса пользователя. Эту информацию, ряд ирландских чиновников отнесли к разряду персональной, покушение на которую строго карается законом. В связи с этим специальный уполномоченный Ирландии по охране информации обратился в Верховный суд страны за прояснением ситуации. По сообщению lenta.ru, судья посчитал, что IP-адрес не может быть включен в понятие «личной конфиденциальной информации», что фактически означает бессмысленность дальнейшего развития дела.

Комментируя решение Верховного судьи Ирландии, руководство Всемирной федерации звукозаписывающих компаний заявило, что приветствует такое отношение власти к интеллектуальной собственности и правах на нее. В организации также уточнили, что такой подход позволит сократить объемы незаконно скачиваемых музыкальных произведений.

Издание отмечает, что по примеру Ирландии пошла и Великобритания. Туманный Альбион в апреле принял закон, который обязывает провайдеров отключать от сети абонентов, регулярно участвующих в скачивании пиратских фильмов, музыки и прочей информации. В такой инициативой выступили компании звукозаписывающей отрасли и кинопроизводства.

Взято с itua.info

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2010-04-22-11-42-08.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2010-04-22-11-42-08.html […]

Leave a reply