ІнтернетКомпаніїМережеве обладнання

10 способов улучшить работу вашего Wi-Fi

1

На скорость работы беспроводного интернета могут влиять многие факторы. Один из них — вы сами, ведь пользователю вполне по силам улучшить качество связи множеством методов: от настройки текущего оборудования до обновления «железа». В TechRadar собрали основные советы о том, как улучшить работу Wi-Fi.

1. Найдите лучший роутер

Что более современный роутер будет лучше работать — звучит немного очевидно. Но вы можете даже не осознавать, насколько устарело ваше сетевое оборудование. По-настоящему древний роутер от провайдера может «застрять» на стандарте 802.11g с единственной антенной и недостаточной процессорной мощностью, чтобы справляться с несколькими девайсами в сети.

wifi

Все провайдеры дают вам сетевое оборудование когда вы подключаете услугу, часто — с возможностью беспроводной связи. Обычно это оборудование — не самое современное, и если проапдейтить его, это может серьезно повлиять на скорость. Это не обязательно обозначает затраты: некоторые провайдеры меняют оборудование бесплатно.

2. Используйте более новые стандарты связи

Если вы хотите быструю загрузку и минимальные «лаги» во время онлайн-игр, вам хорошо подойдет новый роутер, поддерживающий новейший стандарт  802.11ac.

Устройства 802.11ac могут обеспечить вдвое-впятеро более быструю загрузку, чем  802.11n. Также, значительно увеличивается объем данных, который можно «втиснуть» в каждый канал — до 433 Мбит/с, а учитывая, что большинство роутеров поддерживают по три потока, теоретически скорость можно разогнать до 1300 Мбит/с. Также в этом стандарте есть поддержка технологии формирования луча (beamforming), при которой каждая антенна может передавать сигнал с чуть различными характеристиками, в зависимости от того, в каком направлении стоит устройство и нужно передавать сигнал, в результате связь может улучшаться.

Камнем преткновения здесь может стать то, что вашему компьютеру или планшету также нужно поддерживать этот стандарт — 802.11ac. Большинство новейших гаджетов с ним совместимы. Такие роутеры довольно дорогие (около $125 в США), но можно попробовать поискать б\у.

3. Используйте бытовую электропроводку

Зачем рассчитывать только на беспроводную связь? Если вы пытаетесь «растянуть» беспроводной сигнал из одного конца дома в другой, конечно, скорость пострадает. Если использовать Powerline Ethernet, сетевые данные будут передаваться между компьютерами по вашей домашней проводной электрической сети, что потенциально может обеспечить лучшую скорость, чем лучшие беспроводные технологии. Это — неплохое дополнение для вашей беспроводной сети.

powerline

Современные Powerline-адаптеры способны к скоростям до 1 Гбит/с с минимальными задержками: то что надо, для стриминга видео, например. Но как и в случае с беспроводной связью, слишком длинные расстояния могут сказаться на эффективности, а интерференция от работы других устройств также может влиять на скорость. Применение Powerline-адаптеров позволит пользователю подключаться к сети без прокладки новых проводов в любом удобном месте дома, где есть электрическая розетка. Для работы по этой схеме устройство должно поддерживать Ethernet.

4. Используйте повторитель типа «мост»

«Мост» — это ретранслятор, который расширяет диапазон действия вашей беспроводной сети. Он копирует все настройки, использует то же имя сети и пароль, и выдает IP с того же DHCP-сервера. Для устройств, подключающихся к вашей сети, мост «невидим», они все будут видеть один и тот же идентификатор SSID. Вы же можете использовать несколько мостов. Их часто применяют в отелях, больших офисах — повсюду, где есть одна беспроводная сеть для пользователей на большой местности. Но они также хорошо работают и в частных домах. Можно подключить как проводной, так и беспроводной мост. Можно комбинировать мост с Powerline-адаптером.

5. Переместите роутер

Еще один совет, очевидный, но действенный. Радиоволны идут по прямой от передатчика до устройства, так что их можно «ловить» везде в радиусе его действия. Если поместить роутер ближе к центру дома, это может повлиять на скорость. Часто роутер собирает пыль на полу, рядом с телефоном или на стене, это не лучшее решение для связи внутри дома.

6. Поменяйте канал

В софте вашего роутера заложено множество опций, которые позволяют конфигурировать сетевые настройки. Если попробовать поменять настройки для каналов связи, можно добиться улучшения скорости. Они помечены цифрами от 0 до 13 и указывают на незначительные различия в частоте, на которой работает ваш роутер.

Вам нужно будет знать логин и пароль к устройству (возможно, они есть на стикере на дне роутера). Каждый роутер отличается, так что точно сказать, где искать каналы в настройках, нельзя, но примерно можно ориентироваться на вкладку продвинутых настроек (Advanced) в меню.

В застроенном районе, скорее всего, работают десятки беспроводных сетей в зоне действия вашего компьютера, и большинство из них будут использовать полосу 2,4 ГГц. Можно пробовать путь «проб и ошибок», можно использовать специализированные программы, чтобы определить лучшую подборку каналов: для Windows это —  InSSIDer (from Metageek), для Mac — Netspot.

7. Переключитесь на 5 ГГц

Все роутеры 802.11n могут работать в полосе 2,4 ГГц, но сейчас большинство моделей способно и на 5 ГГц (сеть работает быстрее, но возможны потери в радиусе действия — до 10 м). В любом случае, стоит проверить, повлияет ли переключение на эту частоту на скорость. Залогиньтесь в программу роутера и пошарьте в сетевых настройках. Важно, что многие роутеры могут работать или в 2,4 ГГц, или в 5 ГГц, но не одновременно в этих двух полосах. Иногда роутер может поддерживать две сети на этих частотах, с разными именами.

8. Используйте QoS

Если у вас дома беспроводную сеть используют множество устройств (ноутбуки, планшеты, смартфоны), сеть может не выдерживать. Загрузка большого файла одним пользователем может повлиять на видеострим другого и т.д. Вместо того, чтобы ссориться с домашними, можно управлять сетью с помощью функции QoS (quality of service). Она позволяет отдавать приоритет определенным приложениям в сети. Для этого нужно перевести каждое устройство, которое будет включено в список QoS с динамического на статический IP (это можно найти в Advanced-настройках). От роутера к роутеру настройки разнятся, но в общем можно создать список устройств более приоритетных (за которыми всегда будет зарезервирован канал) и менее приоритетных (которым можно обрезать связь).

С приложениями можно поступить точно так же, назначив приоритеты портам и типам данных, нужно просто проверить, какой порт использует игра или приложение.

9. Ограничивайте программы, которые публикуют файлы в сети

File-sharing-приложения (особенно торренты) используют как аплоад, так и загрузку, и если компьютер подключен к раздаче на торренте на полной скорости, скорее всего, он «выест» всю доступную полосу. Ограничьте upload до 1 кб/с и если это возможно, выключайте такое приложение как можно чаще.

10. Чаще отключайте устройства от сети, если это возможно

Чем меньше устройств будет сражаться за канал связи, тем лучше. Гаджеты вроде игровой консоли и Apple TV можно подключить и к кабелю, оставив беспроводную сеть для планшетов и смартфонов.

http://ain.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/10-sposobov-uluchshit-rabotu-vashego-wi-fi.html […]

Leave a reply