ІГРИ

Помогут ли Фейсбуку игры от компании Zynga?

0

Прошло чуть более месяца с момента IPO Facebook. После серьёзного падения акции Facebook выросли и торгутся на уровне $33. Оставим в стороне инсайдеров, и попытаемся понять, что может служить катализатором для роста прибыли, или по крайней мере источником устойчивого дохода Facebook. Некоторые источники называют в качестве такового игры, разработанные с высокой степенью социальной вовлечённости и доступные в социальных сетях. Для лучшего понимания этой возможности рассмотрим игры от компании Zynga, которая тесно связана с Facebook.

Я выбрал игру СastleVille с сюжетом по созданию своего королевства,  зарегистрировался через Facebook и создал своё королевство.

В самом начале вас встречает с экрана симпатичная девушка, которая предлагает рассказать, как быстрее проходить уровни и пригласить в игру друзей. На английском языке.

Проверка списка предлагающихся языков подтверждает: русский язык не поддерживается.

Как мы уже говорили в статье «Правда про IPO Facebook», проникновение Facebook в сегменте социальных сетей в США составляет 91%. И для Facebook расти в США дальше некуда. Возможности дальнейшего расширения сети лежат за пределами США и Северной Америки. Страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) являются сейчас основными двигателями мировой экономики. И, казалось бы, упор должен быть на них. Однако нет, Zynga просто не удосужилась включить русский язык в список поддерживаемых. Но при этом жители благополучных Дании, Норвегии, Швеции, проблемной Португалии и солнечной Турции увидят интерфейс в играх на родном языке.

Впрочем, меня английский не смущает, и я решил продолжить эксперимент.

А вот и мой первый сосед — The Duke.

Доброжелательный малый! В дальнейшем он будет нам всячески помогать.

В процессе выполенния первых миссий мы спасаем красавицу Иветту (Ivette). Она просит нашего разрешения остаться в Королевстве — и становится первой подданной.

В игре в ходу доллары, которые можно зарабатывать на сельском хозяйстве, за счёт сбора налога с подданных. Территорию королевства можно расширять за счёт прилегающих территориия, покрытых Мраком (gloom). Но для успешного ведения деятельности и расширения необходим также другие активы — Короны и Сердечки. Собрать Короны с дерева или выловить вместе в рыбой в пруду нельзя — их дают только за успешное прохождения уровеня. По одной за уровень. Намного меньше, чем их необходимо.

Что же делать?

Разумеется компания Zynga готова прийти на помощь.

 

15 корон за $2 (уже не сказочных, а американских)? Вроде бы недорого.

Но подождите, при покупке 160 корон за $20 дают скидку, и вы получаете уже 179 корон за ту же цену! Выгодно? Очень!

Вот только сколько надо этих корон? Может быть, взять сразу 1000 — скидка будет уже 25%? И всё-таки, нельзя ли как-то «пройти бесплатно»?

Можно. Но не очень далеко, и «с последствиями». Как — читайте в продолжении.

Там же мы узнаем немало интересного про монетизацию игр от Zynga и самой Facebook.

Вадим Плесский    http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply