ІГРИ

Самые дорогие футболисты: чемпионат Германии, Франции, Италии

0

Немецкое футбольное издание Transfermarkt недавно опубликовало свежий рейтинг самых дорогих футбольных игроков. Только за летнее трансферное окно футбольные клубы потратили в общей сложности свыше 7,6 млрд евро — эта цифра побила рекорд, который был установлен в 2019 году. Из этой суммы почти 700 млн евро пришлось на чемпионат Германии

Какие приобретения в Бундеслиге стали самыми дорогими в истории?

  • Первое и второе место делят между собой англичанин Гарри Кейн и немец Джамал Мусиала. Обоих футболистов купила «Бавария», и обе сделки в свое время обошлись «красным» в 110 млн евро каждая. 
  • Дальше по списку идет немецкий полузащитник Флориан Вирц, которого в 2020 году за 85 млн евро подписал «Байер».
  • Четвертую и пятую позиция в рейтинге самых дорогих приобретений чемпионата Германии делят также игроки «Баварии» — полузащитник Йозуа Киммих и форвард Лерой Сане. Футболисты были приобретены клубом с разницей в пять лет — в 2015 и 2020 году. А вот сумма покупки была одинаковой — 75 млн евро.

В список самых дорогостоящих игроков чемпионата также входят Хави Симонс из «Лейпцига», Альфонсо Девис и Маттейт де Лигт (оба «Бавария») — за каждого из этих игроков клубы выложили по 70 млн евро.

Чемпионат Франции: самые дорогие игроки Лиги 1

Этим летом французские клубы потратили примерно 691 млн евро на новых игроков. Если же брать во внимание чемпионат Франции за всю историю его существования, то рейтинг самых дорогих футболистов выглядит следующим образом:

  • На первой позиции находится Киллиан Мбаппе, которого ПСЖ приобрел в 2018 году за беспрецедентные тогда 180 млн евро. И до сих пор этот трансфер делит первое место в мире по стоимости с покупкой «Манчестером Сити» Эрлина Холлана в 2022 году.
  • На второй строчке рейтинга самых дорогих игроков чемпионата Франции расположился еще один игрок парижского клуба Рандаль Коло Муани, которого ПСЖ приобрел этим летом за 80 млн евро.
  • Следующие три строчки в топ-5 делят между собой три защитника все того же «Пари Сен-Жермен»: португалец Нуну Мендеш, марокканец Ашраф Хакими и бразилец Маркиньос. Каждый из этих трансферов обошелся парижанам в 65 млн евро.

Не вошел в пятерку трансфер Джонатана Дэвида из «Лилля» — рыночная стоимость игрока составляет 60 млн евро.

Чемпионат Италии: самые дорогие футболисты Серии А

В летнее трансферное окно итальянские клубы приобрели футболистов на 794 млн евро. Что касается самых дорогих игроков в истории Серии А, то лидерство здесь с 2020 года держит Виктор Осимхен. За сумму в 120 млн. евро нигерийский нападающий перешел из «Лилля» в чемпионат Италии в 2020 году, где начал выступать за «Наполи».

Что касается остальных четырех позиций в пятерке самых дорогостоящих игроков, то она выглядит следующим образом:

  • Лаутаро Мартинес, миланский «Интер» — 100 млн евро;
  • Рафаэл Леан, «Милан» — 90 млн;
  • Хвича Кварацхелия, «Наполи» — 85 млн;
  • Николо Барелла, «Интер» — 75 млн.

Отметим также, что текущая стоимость всех клубов чемпионата Италии на октябрь этого года составляет 4,71 млрд евро. 

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter — @Theryzhenko

Comments

Comments are closed.