ІГРИ

Изменение классификации игр в Google Play

2

Иконка раздела "Игры" в Google PlayGoogle Play уже давно вышел за рамки определения «магазин приложений и игр для Android», ведь даже в российской его версии имеются разделы для музыки, книг и фильмов. Несмотря на это именно первые два пункта имеют и будут иметь ключевое значение для платформы — без них мобильная ОС от Google никому не была бы нужна.

Тем интереснее, что один из них, «Игры», в следующем году может измениться.

На сайте поддержки Google, в разделе справки для разработчиков под Android, появилась статья, рассказывающая о грядущих изменениях в разделе «Игры» магазина Google Play. Начиная с февраля 2014 года количество подразделов в нем увеличится с 6-8 до 17-19. Это усложнение классификации — вынужденная мера, принятая Google в попытке угнаться за стремительно развивающейся индустрией мобильных игр.

Иконка раздела "Игры" в Google Play

Если на заре Android выход каждой игры, пускай и неказистой, был большим событием, то сегодня их публикуют ежедневно и в больших количествах, даже так называемые хиты появляются по несколько штук в месяц. Конечно, большинство разработчиков в попытке заработать старается следовать трендам (сегодня явный лидер — «раннеры»), создавая «тысячную» копию сверхпопулярного тайтла. Однако за время существования системы было представлено немало и оригинальных игр, основавших или существенно изменивших целый жанр.

Таким образом, в подразделе «Аркады и экшн» сейчас можно встретить игры совершенно различных жанров. Например, в первой десятке платных находится и GTA: Vice City и Ski Safari, а ведь между этими популярными тайтлами нет абсолютно ничего общего. И таких примеров предостаточно — «Игры» в Google Play просто ждали приборки. После нее сказ про приключения Томми Версетти попадет в «Экшн», а «симулятор горнолыжника-самоубийцы» в «Аркады».

Новые подкатегории в "Игры" Google Play

Начиная с 10 декабря Google предписывают всем публикующим и обновляющим игры разработчикам изменить подразделы на новые. После вступления новых правил в силу, пользователям будет проще найти тайтл нужного ему жанра, меньше придется рыться в длинных списках ненужных приложений. Некоторые разработчики также выиграют от более жесткого разделения — их игра, бывшая на 15 месте в «Другие» может переместиться на 5 в «Викторинах», а значит, получить больше загрузок.

http://youhtc.ru

Comments

Leave a reply