ІГРИ

Мобильные игры: что делать новичкам в индустрии

1

Многие начинающие и независимые разработчики мобильных игр предпочитают стратегию клонирования успешных игр. Молодые команды часто спрашивают о том, какую стратегию им выбрать: стоит ли пытаться копировать хиты или лучше брать на себя риск и разрабатывать игры с новыми игровыми механиками, изобретать новые типы игрового процесса? Вот мои мысли по этому поводу. Делать первый проект с инновационным геймплеем — весьма и весьма рискованно. Первый проект это всегда очень сложно. Я бы не рекомендовал на первом проекте сильно эксперементировать, там сложностей и так будет достаточно. Лучше всего обратиться к тем, у кого уже есть большой опыт.

В индустрии мобильных игр распространненная практика — обращение к крупному издателю, который, помимо очевидной помощи во время запуска проекта, может продюссировать его в процессе разработки. Например, продюсеры Nevosoft начинают плотно работать с командами на самых ранних стадиях — в случае, если мы считаем проект перспективным.

Обращать внимание на то, что пользуется популярностью, конечно, необходимо — обязательно надо поизучать топы App Store и Google Play, попытаться разобраться, благодаря чему тот или иной проект занимает верхнюю строчку. Но, выбирая жанр своей будущей игры, надо так или иначе отталкиваться от того, что вы умеете делать. К примеру, успешная игра в жанре стратегии может долго оставаться популярной, хотя бы потому что поклонники этого жанра очень лояльны. Но проблема в том, что сделать стоящую стратегию — задача очень сложная, и браться за нее, совсем не имея опыта, особенно в рассчете на легкую победу, я бы не рекомендовал. Одна из наших знаменитых игр,  LandGrabbers, побывала в топе американского стора и собрала огромное количество положительных отзывов, — но на ее разработку потребовалось порядка полутора лет и почти 10 лет нашего опыта.

Плюс не забывайте, что в текущем состоянии рынка недостаточно сделать качественную игру. Конкуренция слишком высока, контента слишком много — поэтому зачастую успех определяется грамотным продвижением и маркетингом. Примеры «выстреливших» проектов инди-разработчиков все еще есть, но вся их надежда на внимание Apple, которого может и не быть.

Выход на рынок с издателем — это возможность значительно снизить риски, и даже если игра не станет новой Angry Birds — это возможность получить прибыль. Как показывает практика, сотрудничество с опытным издателем в результате все равно приносит разработчику больший доход. Тут главное тщательно рассмотреть все предложения, желательно переговорить с каждой компанией лично и выбрать наиболее подходящие условия.

В целом, начинающим игровым студиям я бы рекомендовал сосредоточиться на проекте, который ближе команде по духу и при этом популярен. Попробуйте сделать что-то аналогичное, но на свой манер, и обязательно попытайтесь привнести что-то свое, как-то развить идею.

Не надо делать клон. Лучше идти по пути развития успешной идеи.

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply