Події

Wi-Fi и гейзеры

2

Мобильная связь теперь пришла и в Камчатскую долину гейзеров. В этом уникальном уголке страны, который называют одним из семи чудес России, развернули Wi-Fi-интернет, работу которого протестировал сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, который находится с рабочей поездкой на Дальнем Востоке. Со смотровой площадки министр сделал звонок в Москву с мобильного телефона через сервис IP-телефонии «Skype». «Связь работает с небольшими перебоями, но это лучше, чем ничего», — констатировал министр. Тестированием установленного оборудования Щеголев остался доволен.

До сих пор в этой отдаленной точке Камчатки не было никакой связи, отмечают в министерстве. «Сейчас в районе Кроноцкого заповедника, где находится долина, планируется установить 5 спутниковых станций для мониторинга экологической обстановки», — сообщили в Минкомсвязи. В заповеднике главе Минкомсвязи продемонстрировали также возможности системы мониторинга и управления, которая позволяет предоставлять информационные услуги до самых отдаленных точек.

Сегодня же, как сообщили в Минкомсвязи, Щеголев встретился с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. «Мы приехали к вам не с пустыми руками — сеть построили, и сейчас уже 75% территории края охвачены цифровым сигналом», — отметил министр, подчеркнув, что это еще не предел. «Сделаем так, что даже в тех районах, где невысокая плотность населения, будет уверенный прием сигнала. Но нам без сотрудничества с руководством региона не обойтись», — сказал Щеголев. По словам губернатора, мобильный и доступный интернет и устойчивая связь — это темы, которые волнуют всех жителей Камчатского края, особенно его северных территорий.

http://tasstelecom.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/wi-fi-15.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/wi-fi-15.html […]

Leave a reply