Події

WhatsApp, Viber и Facebook ждет полная блокировка в России

1

В минувшую пятницу Роскомнадзор сумел «побороть» мессенджер Telegram, добившись его блокировки на судебном уровне. Доступ к данному сервису будет ограничен совсем скоро – уже в ближайший понедельник, 16 апреля. Тем не менее, россияне по-прежнему смогут им пользоваться, просто подключив прокси или же начав использовать сервисы VPN. Иными словами, в полной мере заблокировать работу одного из самых популярных в мире сервисов для общения не получится, но это лишь временно.

Удалось выяснить, что WhatsApp, Viber и Facebook Messenger ждет такая блокировка, которую не получится обойти. Важно понимать, что все то, что сейчас происходит с Telegram, вскоре коснется абсолютно всех иностранных сервисов, соцсетей и мессенджеров, которым придется передавать переписку в руки ФСБ, либо их заблокируют.

Выбора тут нет – это лишь вопрос времени. Как стало известно от заместителя главы парламентского комитета по информтехнологиям Владимира Крупенникова, если Роскомнадзор не сможет осуществить полную блокировку мессенджера «Телеграм», то Госдума оперативно внесет поправки в законодательство РФ, то есть поможет ему в этом.

В частности, Госдума рассматривает возможность оперативного принятие поправок в законы, согласно которым все сервисы для обхода блокировок, которые используются для поддержания работы Telegram в России, станут незаконными, то есть доступ к ним ограничат. При этом Владимир Крупенников отмечает, что все будет зависеть от того, как Роскомнадзор справится с блокировкой столь популярного и крупного сервиса, как «Телеграм», потому как ранее данной организации еще не приходилось бороться с нарушителями такого масштаба и уровня. Депутат уверяет, что все станет ясно вслед за тем, как Роскомнадзор ограничит доступ к сайтам и серверам мессенджера Telegram в России. Если сервис продолжит работать, то Госдума начнет оперативно разрабатывать поправки в законы, которые обяжут прокси и VPN сервисы исполнять российское законодательство, то есть не предоставлять россиянам доступ к заблокированным в стране ресурсам. Из всего этого следует, что когда в России заблокируют WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Google Allo, Skype и многие другие средства для общения, доступа к ним уже не будет, потому как к тому времени российские власти заблокируют все сервисы по предоставляют прокси и VPN, которые отказываются сотрудничать и исполнять требования закона.

Это приведет к тому, что обойти блокировку станет невозможно и, по сути, выхода из данной ситуации для большинства граждан РФ уже не будет. Ранее стало известно о том, что на российской территории под угрозой блокировки теперь находятся даже обычные сообщения SMS. Также не стоит забывать, что уже совсем скоро в России вступит в силу новый закон, который сделает работу многих иностранных сервисов и социальных сетей невозможной. Взято с akket.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/whatsapp-viber-i-facebook-zhdet-polnaya-blokirovka-v-rossii.html […]

Leave a reply