ПЗПодії

WhatsApp: как спастись от прослушки?

2

Аудитория мессенджера WhatsApp насчитывает более чем 1,6 млрд человек. Все эти люди совершенно бесплатно на постоянной основе общаются друг с другом, причем не только с помощью сообщений, но и при помощи голосовых звонков. Само собой, что среди нормальных законопослушных граждан различных стран мира много криминальных элементов, которые пытаются доставить другим людям проблемы.

Именно поэтому правительство США надавило на руководство Facebook, чтобы компания добавила в самый популярный в мире сервис для общения прослушку. Как удалось выяснить, уже с 12 ноября 2018 года мессенджер WhatsApp начнут прослушивать, но не напрямую. Делать это сотрудники силовых ведомств США будут при помощи облачного хранилища Google Drive, куда автоматически будут сохраняться все резервные копии.

На официальном сайте сервиса для общения сказано, что все передаваемые данные не защищены каким-либо шифрованием. Поскольку у полиции и спецслужб есть доступ к данному «облаку», они смогут без труда читать переписку всех. По умолчанию все данные из WhatsApp, включая голосовые сообщения и фотографии, передаются раз в сутки на сервера различных компаний для резервного копирования. Если вы не хотите, чтобы с 12 ноября за вами могли следить, пускай и государственные служащие, то следует отключить функцию создания резервных копий. Сделать это можно в настройках, посетив раздел «Чаты». Там имеется специальная опция, позволяющая отказаться от отправки резервных копий в руки третьих лиц.

Тем не менее, в таком случае восстановить переписку с кем-либо в случае чего уже не получится, потому как вся информация будет храниться локально, а если хотя бы один раз отправить ее в Google Drive, то эти данные сохранятся там навсегда.

Проще говоря, расплата за безопасность – отсутствие возможности восстановиться из резервной копии в случае, если это потребуется сделать. В настоящее время все резервные копии отправляются на сервера Facebook, а данные защищены при помощи сквозного шифрования, но уже в середине ноября все изменится. Взято с akket.com

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 13648 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/whatsapp-kak-spastis-ot-proslushki.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/whatsapp-kak-spastis-ot-proslushki.html […]

Leave a reply