Події

Завершился чемпионат мира по компьютерным играм – WCG 2012

1

На этих выходных китайский Куншан принял тринадцатый Гранд финал чемпионата мира по компьютерным играм – World Cyber Games 2012. Всемирным партнером чемпионата традиционно выступила компания Samsung Electronics.  Гранд финал WCG 2012 собрал около 700 игроков из более чем 50 стран мира. Украина на Гранд финале WCG 2012 была представлена в четырех дисциплинах: StarCraft® II: Wings of Liberty™, FIFA Soccer 12, World of Tanks и DоTA 2. За награды от Украины боролись призеры Национального отборочного этапа WCG – львовянин Евгений Yozhyk Мостовик, чемпион по StarCraft® II Игорь Fraer Турчин, а также команды ua.schechku (дисциплина DoTA 2) и RR_UA (дисциплина World of Tanks).

Наиболее успешным выступлением украинцев на Гранд финале стала упорная борьба Евгения Yozhyk Мостовика за призовое место чемпионата. Выйдя из своей группы победителем, Евгений сразился в финале с итальянским игроком но, к сожалению, проиграл со счетом 2:0 в пользу соперника, заняв 4-е место чемпионата. Однако, стоит отметить беспрецедентную волю к победе и упорную борьбу Евгения, который, несмотря на титулованных соперников дрался до последнего.

Удача также не способствовала украинцам в командных дисциплинах: ни команде ua.schechku, ни RR_UA, не удалось выйти из своих групп. В результате, золото и серебро в дисциплине DoTA 2 досталось китайским киберспортсменам, а бронза – белорусской команде. Золото в дисциплине WoT перешло к нашим ближайшим соседям – российской команде RR_RU. Русские танкисты успешно обошли китайскую команду (серебряная медаль) и представителей США (бронзовая медаль).

Украинскому «старкрафтеру» Игорю Fraer Турчину также не удалось покинуть пределы своей группы. В итоге, золото чемпионата в дисциплине StarCraft® II досталось корейскому спортсмену, а серебро и бронзу выбороли французский и китайский спортсмены, соответственно.

Напомним, что наивысшего успеха за всю историю участия Украины во Всемирных кибериграх, добилась киевская команда Na`Vi, которая в соревнованиях по Counter-Strike впервые выиграла золотые медали World Cyber Games на Гранд финале в Лос-Анджелесе в 2010 году. До этого украинским игрокам на Гранд-финалах покорялась только бронза. Историческая победа Na`Vi позволила Украине войти в когорту сильнейших киберспортивных наций.

Желание доказать свое мастерство и стать чемпионом, прославив на весь мир свою страну, уже который год собирает со всех уголков Украины, как новичков, так и опытных кибеспортсменов, готовых посоревноваться в игровых умениях с коллегами из других стран. Украинский этап World Cyber Games уже двенадцатый год подряд проводится при неизменной поддержке компании Samsung Electronics, которая таким образом старается вовлечь украинскую молодежь в удивительный мир высоких технологий и неограниченных возможностей, привить умение и желание побеждать. Всемирные киберигры оправдывают свой лозунг – «Больше чем игра», создавая незабываемую атмосферу, где гармонично сочетаются дух состязания, передовые цифровые технологии и невероятный драйв.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 44967 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/wcg-2012.html […]

Leave a reply