КосмосПодії

«Викинги» убили жизнь на Марсе

2

Нагрев образцы марсианского грунта до земных температур, американские аппараты могли случайно уничтожить марсианские бактерии, что помешало достоверно обнаружить следы их жизнедеятельности. Исследователи из США пришли к выводу, что ещё в 1976 году американские аппараты на Марсе нашли следы местной жизни. Соответствующая статья опубликована в журнале Astrobiolgy.Картинки по запросу "Викинги" убили жизнь на МарсеВ 1976 году США высадили на Марсе два спускаемых аппарата: «Викинг-1» и «Викинг-2». Оба они были оснащены приборами для проведения теста Labeled Release. В его ходе на образцы марсианской породы прыскали раствором, содержащим формиат натрия, лактат натрия, глицин, аланин и ряд других компонентов, содержавших углерод-14. Этот радиоактивный изотоп углерода использовали, чтобы получить представление о траектории распространения вещества в образце.

Раствора было 0,115 миллилитра, грунта — 0,5 кубических сантиметров. После впрыскивания раствора атомы углерода-14 сразу начинали выходить из грунта в виде углекислого газа. В земных условиях такой эффект обеспечивали бактерии, на которых отрабатывали метод. Во второй камере обоих «Викингов» тот же опыт проводили после трёхчасового нагрева образца марсианского грунта до 160 градусов. В этом, контрольном случае радиоактивный углерод над образцом не появлялся.

Авторы новой работы, в 70-х разрабатывавшие методы для «Викингов», утверждают, что анализ полученных результатов указывает на наличие в образцах грунта бактерий. Исследователи возражают критикам тогдашних результатов. Те указывают, что через неделю после первого теста «Викинги» выделяли на образцы ту же питательную смесь. Однако никаких признаков бактериальной активности тогда не заметили. Из этого оппоненты делают вывод, что бактерий там не было.

В лабораторных опытах на Земле микроорганизмы через неделю пробуждались к активной деятельности и образовывали углекислый газ, в состав которого входили атомы углерода-14 из раствора от «Викинга». Однако авторы работы решительно выступают против интерпретации критиков. Как они отмечают, образцы внутри аппаратов всю эту неделю держали при 10—26 градусах Цельсия. По меркам Марса это очень высокие температуры, которые там бывают крайне редко. По мнению авторов, бактерии сразу после забора ещё могли реагировать на питательные вещества, но через неделю земной жары они просто умерли.

Другой проблемой было то, что в марсианском грунте есть перхлораты, о чём в 1970-х ещё никто не знал. При низкой температуре перхлораты мало активны химически и не влияют на органику. Однако при нагреве они активно реагируют с веществами в составе клеток и разрушают их. То есть даже если бы гипотетические марсианские бактерии были бы такими же теплолюбивыми, как земные, нагрев всё равно должен был их убить.

Как показали эксперименты, проведённые после находок более позднего аппарата «Феникс», в результате реакции органических веществ с перхлоратом выделяется хлорметан — довольно токсичный газ. Ранее «Викинги» нашли следы хлорметана в своих образцах. Это может значить, что хотя «Викинги» и обнаружили следы марсианской жизни, но не смогли сделать достоверных замеров, потому что просто умертвили забранные из грунта организмы нагревом.

Следует отметить, что в 2012 году авторы работы уже публиковали работу со сходными тезисами. Целью новой статьи является скорее популяризация результатов экспериментов «Викингов». Авторы хотят повторить эксперимент 1976 года на будущих марсоходах. Взято с https://life.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/vikingi-ubili-zhizn-na-marse.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/vikingi-ubili-zhizn-na-marse.html […]

Comments are closed.