Події

В iOS обнаружена ошибка, вызывающая произвольную перезагрузку iPhone

0

В последние годы появилось множество ссылок, переход по которым приводит к сбоям iOS-устройств.

Очередной баг был обнаружен специалистом по безопасности под ником @pwnsdx, о чём он написал в Twitter. Ошибка основана на простом фрагменте HTML и CSS и вызывает сбой ядра гаджета.

Это работает следующим образом:

  • Несколько строк CSS в коде применяют вычисленный эффект размытия для каждого элемента div на странице, а сопутствующий HTML-код содержит множество элементов div.
  • Сложный процесс перегружает средство визуализации WebKit и система не может восстановиться.
  • Происходит сбой в ядре, появляется логотип Apple и устройство перезагружается.

Ошибке подвержены любые iPhone, iPad или iPod, которые работают на iOS 7 и выше.

Исходный код можно просмотреть на сайте Github.

Мы не рекомендуем открывать ссылку, приводящую к перезагрузке.

В отличие от случаев сбоев из-за текстовых сообщений, которые могут распространяться по электронной почте или через iMessage, для описанной в статье ошибки требуется, чтобы пользователь посетил веб-страницу, содержащую проблемный код.

В худшем случае, код может быть включен в электронное письмо, которое приведёт к сбою устройства при открытии сообщения.

Некоторые пользователи на Github проверили реакцию macOS-компьютеров. Результатом стало зависание браузера Safari, но без перезагрузок. Программисты заявляют, что нанести реальный ущерб, используя этот баг невозможно.

Без сомнения, Apple внесёт исправления в WebKit в ближайшее время и устранит этот сбой в последующих обновлениях ОС. Источник

Comments

Leave a reply